Практически сразу после железнодорожного вокзала, куда прибыли беженцы из Донбасса, ульяновские чиновники провели аппаратное совещание в правительстве. На повестке дня - снятие коронавирусных ограничений, поддержка пострадавших отраслей, плохая уборка снега и наледи в муниципальных образованиях. "На калачи" досталось первому вице-мэру Ульяновска Алексею Гаеву, главе администрации Кузоватовского района Александру Вильчику и руководителю администрации Ульяновского района Сергею Горяеву. По словам главы региона Алексея Русских, коммунальные службы со снегом справляются из рук вон плохо: рушатся крыши зданий, падают глыбы льда, люди получают тяжелые травмы.

Поток беженцев будет расти

Первым делом губернатор обозначил тему приема и размещения граждан, прибывших к нам из ДНР и ЛНР.

- Сегодня мы приняли первую партию людей, в основном это женщины, дети, пожилые. Им провели ПЦР-тестирование на ковид, все они размещены в пунктах временного пребывания. Планирую еще раз лично со всеми встретиться, узнать, какая от нас нужна помощь. Очевидно, поток прибывающих будет расти, надо предусмотреть дополнительные места размещения в муниципальных образованиях, - обратился Русских к главам.

Он также обратил внимание, что в Ульяновске открыты пункты приема гуманитарной помощи беженцам, попросил информационный блок усилить работу. Губернатор обратился к жителям регина: "Дорогие друзья! Если у вас есть возможность и желание помочь людям, попавшим в беду, приносите туда продукты и одежду. В делах милосердия важны поступки каждого из нас".

Ковид отступает

За минувшие сутки зарегистрировано 1400 новых случаев заболевания. На амбулаторном лечении находится 23 тыс пациентов, в стационарах лечится 1475 человек. Проблем со свободными койками, бесплатными лекарствами и кислородом нет. Вакцинировано 86,3% ульяновцев, подлежащих к прививке.

- Если положительная динамика сохранится, мы ослабим ограничения. В начале следующей недели школьники и студенты выйдут на занятия в очной форме, отменим QR-коды, - проинформировал Алексей Русских.

Бизнесу помогут деньгами

Пострадавшим отраслям, работа которых была ограничена в период пандемии коронавируса, за ноябрь-декабрь 2021 года возместят 50% на аренду помещений и оплату услуг ЖКХ. Также правительство оплатит 70% по лизингу на транспортную технику. Кроме того, дан старт заявок на субсидии - за каждое созданное рабочее место работодатель получит по 45 тыс рублей.

Правительство компенсирует замену старых 200 лифтов

Губернатор объявил о массовой программе замены лифтов: "Мы в антилидерах по России по износу подъемников, их у нас 2800". Из бюджета выделили колоссальную сумму на субсидии Фонду модернизации ЖКК - 230 млн рублей на обновление 200 лифтов в Ульяновске и Димитровграде. Жильцам компенсируют существенную часть затрат – более 1 млн на каждый лифт.

- Обращаюсь к жителям многоквартирных домов, где лифтовое оборудование ни разу не обновлялось. Уже сегодня обращайтесь в Фонд модернизации ЖКК, чтобы ваш дом был включён в программу", - заявил Русских.

От плохой уборки снега и наледи страдают люди

Этот блок стал самым обсуждаемым. Глава региона заявил, что "произошли первые трагические события". Так, на улице Доватора в Засвияжском районе на женщину упала глыба льда - несчастная получила компрессионный перелом позвоночника и многочисленные ушибы.

- Ну вот мы и дождались неприятного случая! Хорошо, что вообще жива осталась... Необходимо эту работу ответственно выполнять! - разгневался губернатор на глав райадминистраций.

Он озвучил еще одно значимое происшествие в Кузоватовском районе - у поселковой администрации под тяжестью снежных масс обрушилась крыша: "Мы даже не следим за теми объектами, которые у нас в управлении находятся! Это ни в какие ворота не лезет".

Глава администрации Александр Вильчик ответил, что это здание старое, 70-х годов постройки. В момент ЧП там находился один кабинет, где сидел администратор, никто не пострадал. Местный фермер планирует разобрать это здание на строительные материалы.

Затем Алексей Русских спросил чиновников мэрии Ульяновска, как идут дела с вывозом снега. Делегированный на аппаратку первый замглавы Алексей Гаев не владел информацией по объему вывезенного снега за прошлые сутки, но назвал количество совершенных рейсов - 135, было задействовано 45 единиц техники. В основном убирали микрорайон "Искра" и поселок Мостовая. В настоящее время на торгах находится контракт на сумму в 15 млн рублей.

- 135 рейсов - это капля в море! У вас должно быть по 500-600 каждый день. Надо усиленно работать, ваша работа незаметна. Только на один двор нужно 130 рейсов, иначе мы все утонем, - раскритиковал городские службы Алексей Русских.

Глава администрации Ульяновского района и внук первого губернатора Сергей Горячев словно школьник отчитался об уборке снега, прежде на плохую работу указывали местные жители и пожаловались в соцсетях главе региона: "Жители вас благодарят, Алексей Юрьевич!".

- А меня-то за что они благодарят?

- ...

- За то, что обратил внимание на эту проблему? А вы там на что?

- Да, виноват, исправимся.

- Так, мы с вами когда открываем бассейн?

- 10 марта.

- Хорошо, я приеду.

- Ждем, - отчеканил Горячев-младший.

Напомним, что чиновнику влетело неделю назад от губернатора за срыв ввода в эксплуатацию бассейна, который уже готов к запуску посетителей. Русских потребовал от него готовиться к увольнению.

Дарья Косаринова