73online.ru писал ранее, что депутат гордумы от партии "Единая Россия", замдиректора ледового дворца "Волга-Спорт-Арена" Майис Дадашов не смог попасть на коллегию минспорта из-за личного конфликта с замминистра спортивного ведомства Максимом Соболевым. Сегодня история получила свое продолжение.

Депутаты городского парламента на очередном заседании сегодня рассмотрели ситуацию и единогласно проголосовали за коллективное обращение в правительство Ульяновской области с просьбой извиниться перед Майисом Дадашовым, которого попросили с мероприятия, и дать свою оценку.

Единоросс Майис Дадашов рассказывает об инциденте с замминистра спорта Максимом Соболевым на 3.24 минуте в видео:

- Это ни в какие ворота не лезет! Какой-то чиновник говорит: выкиньте его отсюда! Что он себе позволяет?! Он выгнал нашего коллегу со спортивного мероприятия. Он не Ванька какой-нибудь с тумбочки что-то носить, он политику формирует! И потом, наша партия согласовывает всех министров и его заместителей!, - руководитель фракции "ЕР" Антон Антипов потребовал от регионального минспорта публичных извинений, также предложил написать коллективное письмо в адрес главы правительства Александра Смекалина, чтобы тот разобрался в ситуации для объективной оценки.

- Я поддержу. Сегодня мы промолчим, а завтра каждому покажут вот так на дверь. Надо добиваться, чтобы депутаты гордумы по статусу могли проходить на любые мероприятия, проводимые на территории муниципального образования. Он туда пришел по своей работе! - высказался комросс Михаил Долгов.

- Вопрос серьезный. Сейчас период выборов, подобных мероприятий будет все больше. При подготовке надо это учитывать, - Юрий Мухин вспомнил ситуацию, которая не так давно произошла и с ним - при личном посещении губернатора избирательного округа депутата, его не пригласили на обход.

- В социальных сетях данный чиновник (замминистра Максим Соболев - прим. ред.) не следит за своей эпистолярной речью! Он пишет то, что ему в голову взбредет, это неправильно, - говорит депутат Андрей Князев.

- Когда есть отчет профильного министра, наши депутаты должны присутствовать, в том числе, для формирования бюджета отрасли, - заключила Алсу Айзатуллина.

В завершении обсуждения темы Денис Седов предложил инициировать региональный законопроект, когда муниципальные депутаты имеют право посещать подобные мероприятия.

Дарья Косаринова