13-й Айфон – яркая и эффектная новинка. Однако достаточно ли в нем нововведений, чтобы менять свой 12-й Айфон на следующее поколение? Мы пообщались с экспертами официального интернет-магазина продукции Apple и расспросили их про основные отличия между двумя линейками.

Главные изменения в линейке 2021 года

Основные различия получили флагманские модели (iPhone 13 Pro и iPhone 13 Pro Max), хотя и версии мини и стандарт также приобрели определенные изменения. Внешне разве что гаджет стал тоньше и легче, плюс в 2021 году у него появились новые цвета корпуса. А вот то, что под корпусом, интереснее.

Работает устройство на новом микропроцессоре А15 Bionic, мощность и быстродействие которого на 50% выше, чем у предшественника. Значительные обновления получила система нейронного обучения Neural Engine – теперь она может обрабатывать до 15.8 триллионов операций каждую секунду. Во флагманских моделях немного увеличилась оперативная память.

Камерный модуль доработан значительно, производитель уже традиционно сделал ставку на создании идеального девайса для фото и видео контента. Значительно улучшилась оптика, теперь диафрагмы улавливают больше света и делают четкие снимки при любых внешних условиях. Был доработан ночной и портретный режимы. Появилось несколько абсолютно новых опций. Например, макрофотография, с помощью которой можно делать крупные планы с расстояния всего в 20 миллиметров. Кинематографический режим создан специально для блогеров, с помощью автофокуса он автоматически меняет масштаб при смене объекта съемки и делает переходы невероятно плавными. Дополнительный монтаж и редактирование больше не потребуется. В формате ProRes можно снять полноценный короткометражный или документальный фильм. Расширился набор инструментов для обработки и редактирования видео и графики, набор визуальных эффектов.

Автономное время работы девайса выросло в среднем на 2 часа, а заряжается девайс с помощью беспроводной зарядной системы MagSafe.

В чем достоинства Айфон 12?

Айфон 12 не так уж и сильно отличается от последней линейки, как если сравнивать 13 и 11 поколения. А ключевое преимущество – цена, он стоит значительно меньше. Если для вас главный критерий – стоимость, вы вполне можете ограничиться двенадцатым поколением смартфона и выбрать флагманскую модель.

В любом случае решать вам. Оба смартфона все равно на порядок превосходят функциональные возможности конкурентов, выпущенных под другим брендов. Поэтому выберете вы iPhone 13 или 12, вы не пожалеете ни на одну минуту.

реклама