Пока все взоры были обращены на футбольную «Волгу» и её грозного соперника из Санкт-Петербурга, в предпоследнем перед стадией «плей-офф» туре Чемпионата страны по хоккею с мячом другая ульяновская «Волга» встречалась на выезде с «Мурманом». Итог отошедшей для многих на второй планы игры – 4:3 в пользу «Волги». Зато по штрафному времени ситуация иная: «Волга» набрала 20 минут, а «Мурман»… аж в шесть раз больше.

Ох уж эти перелёты

За три тура до окончания первого этапа «Волга» гарантировала себе участие во второй стадии. Перед отчётной игрой ульяновцы забрались на шестую строчку. Благодаря домашней победе над «Уральским Трубником», которую многие называют «странной» - ульяновская команда по ходу матча уступала 2:5, но всё же выиграла. При этом гости почти весь второй тайм играли в меньшинстве.

Шестое место – это выход во второй стадии на команду с третьей позиции. Это архангельский «Водник». С седьмого места «Волга» попадала бы либо на кемеровский «Кузбасс», либо на «СКА-Нефтяник» из Хабаровска. Лететь в гости к этим соперникам не так уж близко и накладно. А чтобы закрепиться на шестой позиции, нужно было либо набрать очки в Мурманске, либо надеяться на неудачу соседей по таблице из «Байкала-Энергии». Но иркутяне в параллельной встрече играли в Кирове с терпящей бедствие «Родиной» и ожидаемо победили. А вот «Мурман» ульяновцам был вполне по зубам. Да и букмекеры в них верили – фаворитом в этой игре была именно «Волга».

По всем раскладам «Волга» должна была закрепиться на шестой позиции и почти наверняка готовиться к четвертьфиналу с «Водником». И ульяновцы одержали вожделенную победу. Вот только послевкусие от неё странное.

Волгужев улучшает рекорд

Первый тайм хоккейной игры в Мурманске закончился с таким же счётом как и в футбольном противостоянии «Волги» и «Зенита» в Ульяновске – 1:0 в пользу гостей. Да, хоккеисты «Волги» забили до перерыва всего один мяч, что для результативного русского хоккея вещь нечастая. Зато единственный гол – на счету Евгения Волгужева. А это значит, что клубный рекорд по голам за сезон дорос до показателя 54.

Во второй половине встречи Волгужев отличился ещё два раза – дважды реализовал пенальти. Так что теперь у него 56 голов за сезон! Второй из двенадцатиметровых Евгений забил на 79-й минуте. К тому моменту «Волга» уступала хозяевам 2:3. Ну, а на 82-й минуте ульяновцы и вовсе вышли вперёд. 4:3 в их пользу. С этим результатом матч и завершился. Редчайший случай для хоккея с мячом – последний в матче гол игрок «Мурмана» Егор Шицко забил в свои ворота. Но оставим личную трагедию хоккеиста Шицко на втором плане. Обратим внимание на другой факт.

Статистика – наука упрямая

В первом тайме этого матча у ульяновцев ни одного удаления, а хоккеисты из Заполярья на скамейку штрафников отправлялись четырежды. Во втором тайме игроки «Волги» всё же дважды увидели перед собой синие карточки. Вот только у северян их куда больше. 120 на 20 – такова статистика штрафных минут в этом необычном матче. Почему необычном? Да потому что в предыдущем туре в Новосибирске «Мурман» набрал 40 минут в поединке с соседом по турнирной таблице, а до этого в Кемерово с лидером «Кузбассом» - 50. В принципиальной битве с «Водником» у игроков «Мурмана» 70 минут. И столько же у соперника. А с «Волгой» - аж 120. Причём половина из них – в последние 15 минут игры. То есть, начиная с того момента, когда северяне повели в счёте 3:2.

Без доказательств трудно что-то утверждать, поэтому просто статистика. Вернёмся в 21 февраля. «Волга» играет дома с «Уральским Трубником» - таким же как и «Мурман» аутсайдером, не попадающим в «плей-офф». И к 48-й минуте «Волга» неожиданно в роли почти безнадёжно отстающего – 2:5. И всё же добавляет и спасает безнадёжный матч – 7:6. Вот только опять интересная тенденция – за второй тайм у уральцев аж 85 минут штрафного времени. Против двадцати в первой половине встречи. За тур до этого у «Трубника» 40 минут за матч в Нижнем Новгороде. А, например, с фаворитом из Хабаровска – 60 штрафных минут. Это меньше, чем за одну игру с «Волгой»…

Да, ульяновская команда проводит приличный сезон. А остановить Волгужева и компанию порой можно только фолом. Вот только болельщики из Первоуральска и Мурманска упрекают ульяновцев в чрезмерном желании занять шестое место. Оно мало чем отличается от седьмого – на стадии «плей-офф» преимущество своего поля у первых четырёх команд. Или же результаты «Волги»… от неё не зависят? Ну, тут тогда разобраться с происходящим в русском хоккее помогут только лейтенант Коломбо с Шерлоком Холмсом. Или Анискин в компании с Фантомасом.

Будет ли много «Водника»?

В последний календарный день зимы – заключительный тур первого этапа. «Волга» сыграет в гостях с архангельским «Водником». С той самой командой, которая при сегодняшнем раскладе становится соперником ульяновского клуба в четвертьфинале. При этом «Волга» по-прежнему опережает на два очка иркутян. И отстаёт на такое же количество баллов от «Енисея». В общем, чисто теоретически ульяновская команда может и шестой остаться, а может переместиться и на седьмое, и на пятое место.

Пятое – это если нестабильный «Енисей» проиграет в Первоуральске, а «Волга» сотворит сенсацию в Архангельске. Седьмое – если ульяновцы ожидаемо уступят «Воднику», а команда из Иркутска обыграет на выезде уфимский «Кировец». А теперь самое любопытное – матч в Уфе точно состоится раньше, чем поединок в Архангельске. И победа там иркутян вполне вероятна – команда из Башкортостана в этом туре проиграла свой матч 1:13.

Значит, если «Байкал-Энергия» побеждает, то пара четвертьфиналистов «Водник» - «Волга» остаётся таковой лишь в одном случае – ульяновцы продолжают свою победную серию. Возможно, опять с немыслимым штрафным временем у «Водника»… Ну, или же соперник должен уступить ульяновской команде, чтобы с ней же в плей-офф и с играть, а не лететь в Сибирь.

В общем, «плей-офф» для «Волги» будет в любом случае. А вот с каким соперником и с какими статистическими показателями матча – ответ на этот вопрос узнаем только 28 февраля. И отчего-то хочется, чтобы не было в третьем матче кряду у соперника «Волги» трёхзначного числа в графе «штрафное время». А то откровенно боязно за здоровье атакующей линии ульяновского клуба.