В особо охраняемых природных территориях (ООПТ) региона незаконно вырубали лес – ущерб составил 250 млн рублей. По результатам совместной проверки ФСБ и Рослесхоза возбуждены два уголовных дела. Об этом 26 июня сообщил руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Иван Валентик.

В марте и апреле Рослесхоз и ФСБ провели плановую проверку в Минприроды Ульяновской области. Выявили, что лесоустроительные работы в Карсунском лесничестве проводились с нарушениями. Минприроды региона, в частности, неправомерно исключило из государственного лесного реестра сведения об особо защитных участках лесов. В результате этого на территории Карсунского лесничества в 2017 году вырубили лес на площади более 190 га, а в 2018 году – свыше 60 га.

Нашли нарушения в дополнительных соглашениях к договорам аренды лесных участков по результатам аукционов. Были необоснованно изменены объемы заготовки древесины и размер арендной платы. При этом проекты освоения лесов к договорам получили положительное заключение государственной экспертизы.

Установили нарушения правового режима лесов на особо охраняемых природных территориях – памятниках природы регионального значения. На территории Барышского лесничества с нарушением режима охраны вырубили спелые и перестойные насаждения. Предварительный размер вреда – 250 млн рублей.

В материалах проверки Рослесхоза отмечается, что региональное министерство не контролировало арендаторов-нарушителей. Некоторые участки использовались без проектов освоения лесом, арендаторым не выполняли объем ухода за лесом. Средства субвенций из федерального бюджета использовались неэффективно.

– Проверка также установила значительные нарушения при использовании лесов предприятием, реализующим в Ульяновской области приоритетный инвестиционный проект. В частности, годовая расчетная лесосека в полном объеме не осваивается, а принятые обязательства по реализации приоритетного инвестиционного проекта не исполняются. Выявлено отставание по привлечению финансовых инвестиций для модернизации объектов лесоперерабатывающей инфраструктуры, – сообщает пресс-служба Рослесхоза.

Материалы проверки были направлены в прокуратуру Ульяновской области и в ФСБ России. Возбуждены два уголовных дела. Губернатору Сергею Морозову направили предписание об устранении нарушений.