В Ульяновске сегодня — продолжение акции в поддержку арестованного политика Алексея Навального. На первую, прошедшую неделю назад у ЦУМа, вышли около 500 человек. Сегодня, наверно, набралось несколько десятков. Митингующие вяло гуляли по центру города в сопровождении полиции и жаловались на плохую организацию.

Как и первый митинг, сегодняшний не санкционирован властями. Неделю назад это привело к задержаниям среди протестующих, а один из активистов, признанный координатором акции, был арестован на семь дней. 31 января также объявлен в Ульяновской области днем траура по погибшим в крупном ДТП в Сызранском районе.

Уже в 11 утра, за час до начала акции, на площади у ЦУМа припарковались автозаки, а парковку рядом с торговым центром заняли полицейские машины. "Такое решение принято для охраны порядка", — сказали сотрудники.

В помощь полиции прибыли дружинники.

Акция сегодня начиналась в 12 часов, и к этому времени журналистов и полицейских скопилось больше, чем участников. Среди небольшой группы протестующих удалось узнать несколько человек, приходивших на прошлый митинг.

У ЦУМа тихо и скучно. Полицейские, часть из которых в штатском, топчут грязный снег на полупустой площади. Мимо прогуливается уполномоченный по правам человека Сергей Люльков.

Протестующие тихо обсуждают, что шествие на самом деле стартует с бульвара Пластова — чтобы обмануть полицию. О смене локации оповещали через Телеграм, пересылая схему прогулки. "Ни в коем случае не ходите к ЦУМу!" — писали в чате.

На бульваре Пластова — тоже патрули полиции, сотрудники блока внутренней политики администрации губернатора.

Скоро автозак подогнали и к бульвару.

Народ постепенно набирался, но до массовости прошлой акции было далеко.

Архитектор Сергей Фролов о том, почему он участвует в акции.

Сотрудник аппарата уполномоченной по правам ребенка Екатерины Смороды Артур Сирачев пришел, чтобы присматривать за несовершеннолетними — если такие будут. Говорит, что начальница его тоже тут, "на страже детей".

Приехало больше полиции. Сотрудники попросили участников несанкционированного митинга разойтись — внимательнее всех слушали журналисты.

Среди протестующих — не только молодежь: пенсионерки пришли ругать власть.

Молодые ребята, взявшись за руки, нестройно скандируют: "Свободу политзаключенным!".

На место прибыл ОМОН. Протестующие потянулись с бульвара — к следующей точке рядом с педагогическим университетом.

Протестующие так быстро покинули бульвар, что ОМОНу осталось "окольцовывать" только журналистов.

Полицейские побрели вслед за участниками митинга.

Протестующие шли мимо педагогического университета — тихо и почти без лозунгов. Жаловались между собой на плохую организацию.

Шествие как будто превратилось в догонялки: полиция и ОМОН "шугали" толпу своим появлением, которая в ответ просто меняла маршрут и уходила от силовиков. Те следовали за участниками, периодически напоминая в рупор о запрещенном мероприятии, но делали это уже в пустоту — митингующих и след простыл.

ОМОН перекрыл вход на Соборную площадь.

Люди двинулись от драмтеатра вниз по улице Ленина. Полицейские обсуждают, что распоряжения о жестком "винтилове" нет. Но задержания во время прогулки все же были.

Толпа свернула на Гончарова и пошла мимо ЦУМа в сторону бульвара Пластова. Кого-то снова уводят.

Среди участников акции — депутат ЗСО Елена Филиппова с сыном Максимом.

На Дворцовой толпа остановилась и временно рассредоточилась.

Несколько парней сегодня действительно уехали.

Большая часть активистов собралась у Кривого дома. Скандируют "Свободу Навальному!", но вяло, лидеров нет. Один из координаторов на укор в плохой организации засмеялся: "А куда деваться".

От кривого дома толпа направилась к отелю Radisson. Полицейские уныло последовали за ними, пытаясь предугадать, куда все двинутся в следующий раз. "Куда хотим, туда и пойдём", — смеются участники акции.

Дарья Косаринова, Андрей Семёнов