Лига наций – в каком-то смысле новый формат турнира для европейских сборных. Он проводится один раз в два года начиная с сезона-2018/19. Россия играет в Лиге B в группе с Венгрией, Сербией и Турцией. Только одна из этих команд получит путевку в Лигу А – которая наберет больше всего очков. Пока что уверенное первое место держит российская команда.

Победа над сербами за счет зенитовцев

Аналитики «BetON» высказывали подозрения на счет победы России в первой встрече с командой Сербии. Это крепкая команда со звездами, выступающими в ведущих чемпионатах Европы. Поэтому коэффициент на победу россиян был выше ожидаемого. Однако Россия сумела добиться уверенного успеха со счетом 3:1. Все три гола в ворота сербов забили футболисты питерского «Зенита» – дважды отличился Артем Дзюба, а еще один мяч на свой счет записал Александр Караваев.

Интересно, что Дзюба после этой встречи довел число своих голов в составе сборной России до двадцати шести. Теперь форвард «Зенита» делит второе место с Владимиром Бесчастных в списке лучших бомбардиров сборной за всю историю. Первая строчка держится за Александром Кержаковым, которые забил тридцать голов за национальную команду.

Еще один результат, близкий к рекорду, показал защитник сборной России Юрий Жирков. Он отыграл восемьдесят минут в мачте с Сербией. Таким образом, Юрий сыграл в составе сборной в возрасте тридцати семи лет и ста четырнадцати дней. Сейчас это второй результат в истории сборной России. Долгожителем команды является Сергей Игнашевич – тридцать восемь лет и триста пятьдесят девять дней. Любопытно, что до этого второе место в этом рейтинге принадлежало нынешнему тренеру сборной России Станиславу Черчесову. Он провел последний матч за национальную команду в тридцать шесть лет и сто семьдесят четыре дня.

Валидольная концовка с венграми

Во второй встрече в рамках Лиги Наций сборная России играла против Венгрии и проводила матч на выезде в Будапеште. Подопечные Черчесова одержали непростую победу со счетом 3:2, хотя к началу второго тайма вели в счете 3:0. Голами в составе российской команды отметились Антон Миранчук, Магомед Оздоев и Марио Фернандес. Однако во второй тайме венгры были близки к тому, чтобы сравнять счет. За восемь минут Роланд Шаллаи и Неманья Николич забили по мячу. Однако больше венгры поразить ворота Антона Шунина не смогли, поэтому Россия отпраздновала победу и с шестью очками вышла на чистое первое место в группе.

Черчесов после матча заявил, что при счете 3:0 для сборной России ничего не изменилось, однако на таком уровне нельзя расслабляться. Также Черчесов вновь похвалил Шунина, который пока что является первым номером сборной. До этого эту роль исполнял Маринато Гильерме.

Отметим, что для самого Черчесова победа над Венгрией стала двадцатой на посту тренера сборной России. По этому показателю он занимает третье место в истории национальной команды. Больше, чем с Черчесовым, российская команда выигрывала лишь при Гусе Хиддинке (двадцать два раза) и Олеге Романцеве (тридцать шесть). Впереди у России игра с Турцией, которая запланирована одиннадцатого октября.