Депутат Госдумы, экс-губернатор Ульяновской области Сергей Морозов проехался по воинским частям в регионе и оценил, как проходит мобилизация.

Питание. Здесь нареканий и жалоб от бойцов нет, пишет Морозов. Разве что надоела тушенка. В полевых условиях готовить что-то другое сложно, но командиры идут навстречу — желающие могут приготовить на всех плов.

Бытовые условия. В частях не хватает места, сообщает депутат: «В столовой питаются по очереди. Кроме того, собрать ребят в одном месте тоже невозможно, есть один зал, в который может поместиться всего 100 человек, а их там около 1000».

Обмундирование. По словам парламентария, мобилизованные обеспечены всем. Если кому-то чего-то не хватает, стараются оперативно доставлять. Однако многие говорят о неудобстве берцев, и некоторые бойцы купили свои. Стоимость обуви достигает 20 тысяч рублей. Морозов обращает внимание ФАС на предпринимателей, задирающих цены.

Большая проблема, отмечает депутат, с техническими средствами связи и наблюдения. В наличии есть только 20-30% от потребности. «Военные части вынуждены обращаться за помощью к предпринимателям и жителям регион», — комментирует Морозов.

Социальная поддержка. Парламентарий рассказал, что с жалобами обращаются жены военнослужащих — для их детей не организовано бесплатное питание в детских садах и школах. От женщин требуют справку об участии супругов в специальной военной операции, но официально те являются мобилизованными, а не участниками СВО.

Денежное довольствие. Морозов пишет, что сейчас призванным из запаса начисляют от 27 до 34 тысяч рублей, хотя в начале говорили о денежном довольстве в 195 тысяч. «Возникают вопросы и к банкам, которые недобросовестно относятся к тем мерам поддержки, которые мы приняли», — добавляет депутат.

Андрей Семёнов