Алексей Мараховец – известный ульяновский travel-блогер, который мечтает побывать во всех странах мира. Это не мешает Алексею продолжать любить родную землю – он регулярно объезжает и красивейшие места Ульяновской области. Еще одна цель Алексея - создавать фотошедевры, благодаря которым ульяновцы могут понять, что живописные места можно находить абсолютно везде, даже недалеко от дома. Очередным таким местом в этот раз стала Арбугинская гора Сенгилеевского района. А надежным помощником в пути стала надежная связь и #самыйбыстрыйинтернет от МегаФона. От том, как это было и что из это вышло, смотрите в фоторепортаже блогера.

Гора Арбуга и Криуши

Если быть откровенным, в Ульяновской области не так много мест, способных поразить своей красотой искушённого туриста. Но есть среди них такие, фотографии которых вызывают вопрос: «А это точно у нас?». Арбугинская гора занимает первые места в топе природных достопримечательностей Ульяновской области. Правда, сейчас она по досадному недоразумению стала заповедной зоной, и для её посещения необходимо получать пропуск. Либо можно любоваться ею издалека.

Находится гора в Сенгилеевском районе, прямо на берегу Криушинского залива, где в него впадает речка Арбуга. Но на машине удобнее всего добираться до места через Шиловку. Нужно доехать до церкви и повернуть налево. Асфальтированная дорога ведёт до небольшого заводика, который нужно объехать справа. Здесь начинается отсыпная «щебёнка», по которой можно проехать на любой машине. Расстояние от Шиловки — около 10 км. Дорога приводит прямо к началу хребта Арбугинской горы. Отсюда уже открываются великолепные виды на Криушинский залив и Арбугу. На другом берегу находится Криушинский судоремонтный завод и само село.

Но следует быть осторожным — хребет горы с недавних пор стал заповедной зоной национального парка «Сенгилеевские горы» и вход без пропуска на него запрещён. Разрешение можно получить в Сенгилее (ул. Ленина, д.20, второй этаж) и в Ульяновске на ул. Гагарина, 34 у директора по охране окружающей среды.

Большая схема

Не заблудиться в дороге помог стабильный LTE от МегаФона

Дельта Арбуги является излюбленным местом отдыха знающих эти места жителей Ульяновска. Места действительно очень живописны!

Делаю традиционный замер скорости мобильного интернета МегаФона в этом месте — стабильный «полтинник»! Можно вечером на природе посмотреть фильм :)

А вот тут даже кусочек чешской Моравии угадывается — плавные зелёные изгибы, красивые тени.

А вот и сама гора Арбуга (177 м).

Сверху открывается чудесный вид на Волгу.

В хорошую погоду отсюда можно увидеть Ульяновск и даже ветропарк на левом берегу. Арбугинская гора считается лучшей обзорной точкой Куйбышевского водохранилища.

Ширина реки в этом месте около 5 км, как в районе Президентского моста. Поговаривают, что с этого места волжские разбойнички приглядывали себе купеческие корабли, чтобы ограбить. Место действительно для этого очень подходящее.

Отличное место, чтобы оказаться тут на закате.

Некоторые историки утверждают, что именно здесь находился город Золотой Орды Арбухим.

Информации о нём крайне мало. Голландский путешественник Ян Стрюйс, который побывал в этих местах в 1668 году, утверждал, что видел развалины Арбухима. По его словам, город был около 100 метров в длину и 86,4 метров в ширину. Со стороны поля он был ограждён валом и рвом.

Об Арбухиме, как и о Симбирской горе, упоминает в своих записках и другой известный немецкий путешественник Адам Олеарий, побывавший в этих краях в 1636 году, за 12 лет до появления крепости Симбирск.

По преданию, Арбухим был основан татарским князем Арик-Бугою, бежавшим из орды и поселившимся здесь в 1377 году. Позже Арбухим был разорен и сожжён Тамерланом.

Уже позже крестьяне рассказывали, что в этом городке они находили много металлических вещей, оружия, и женских украшений. Также выпахивали на этом месте много глиняных изделий.

Находили тут и медные, серебряные монеты круглой и треугольной формы, «с татарскою надписью». Несколько таких монет было отправлено тогда в Московское Археологическое Общество.

В общем, как вы уже поняли, место не только очень красивое, но и пропитанное богатой историей. Однозначно нужно ехать и смотреть.

P.S. Кстати, в своем туре я постоянно пользовался интернетом от МегаФона. Навигатор, развлечения, мессенджеры для связи – все это без проблем работало в заповедной зоне. И это не удивительно, ведь МегаФон снова стал оператором с самым быстрым мобильным интернетом 4G в Ульяновской области. Компания Ookla провела исследование в 1 квартале 2019 года: было сделано более 15 тысяч замеров скорости через приложение SpeedTest на мобильных устройствах c поддержкой LTE пользователей МегаФона в регионе, охватив более 4 тысяч локаций. МегаФон достойно справился с испытаниями, еще раз доказав свое скоростное преимущество в нашем регионе.