В Ульяновском госуниверситете отказались комментировать конфликт иностранных студентов с руководителем посреднической организации Элиасом Эмилем. Один из учащихся пожаловался, что Эмиль угрожал ему «отрезать голову», когда он обвинил его в завышении стоимости обучения. В вузе говорят, что пока все «шито белыми нитками» и они будут готовы говорить о произошедшем только после официального обращения студентов в правоохранительные органы.

Напомним суть конфликта. Элиас Эмиль – руководитель "Ассоциации русскоговорящих выпускников советских и российских вузов в Израиле". Он набирает иностранных студентов и устраивает их в вузы, оказывает посреднические услуги – передает оплату за обучение. Один из студентов из Израиля с медицинского факультета, пожелавший остаться неизвестным, рассказал, что Эмиль завышает стоимость учебы. Вместо положенных 160 тысяч рублей учащиеся – в основном выходцы из стран Ближнего Востока – передают ему по 220 тысяч.

Когда молодой человек стал уговаривать других студентов заключать договоры с вузом без посредников, ему стали угрожать. По словам парня, Элиас напрямую и через друзей передавал, что "отрежет ему голову и выбросит в Волгу".

Собеседник 73online рассказал, что многие иностранные студенты недовольны Эмилем, но боятся выступить против него – якобы он угрожает им проблемами с сессией.

Мы обратились за комментарием в Ульяновский государственный университет. Но там отказались что-либо говорить о произошедшем до официального обращения студентов в полицию.

– Они [иностранные студенты] заключали договор с посреднической фирмой. Мы к этой фирме не имеем никакого отношения. Поэтому когда будет какое-то официальное обращение в органы, тогда и будут комментарии. Пока эта ситуация шита белыми нитками, – заявила представитель УлГУ Ольга Николаева. Она также отметила, что студент якобы не обращался к работникам вуза со своей проблемой.

Сам молодой человек в комментарии 73online сказал, что в полицию сразу не пошел, надеясь на помощь университета.

В региональном УМВД говорят, что граждане всегда могут обратиться к ним с заявлением.

– Все поступившие обращения будут обязательно рассмотрены в установленном порядке, – сообщил начальник отдела информации и общественных связей областного УМВД Алексей Рыжов.

Связаться с Элиасом Эмилем на момент публикации материала не удалось.

Николай Андреев