Решением Ульяновского регионального комитета «Единой России» известный в области депутат Василий Гвоздев, нарушивший процедуру участия в предварительном партийном голосовании, будет допущен до праймериз.

На заседании регионального комитета партии «Единая Россия», которое прошло 16 мая, было принято неожиданное решение о допуске до предварительного партийного голосования всех кандидатов, которые ранее не смогли пройти формальную процедуру регистрации. Среди них оказался депутат, вице-председатель Заксобрания Ульяновской области Василий Гвоздев, который не выложил на сайт предварительного голосования видеоролик со своей презентацией. Гвоздев не присутствовал на заседании оргкомитета, что не помешало парламентарию обвинить исполком «Единой России» в попытке помешать ему участвовать в праймериз в пользу выдвинувшегося в его округе сильного конкурента, депутата Ульяновской Гордумы Сергея Моргачева.

В «Единой России» объяснили, что в Положении о праймериз четко прописано условие о размещении видеоконтента в личном кабинете участника на сайте предварительного голосования. В курсе этой обязательной процедуры были абсолютно все кандидаты, тем более что Положение находится в открытом доступе. Василий Гвоздев утверждает, что в размещении ролика он понадеялся на исполком единороссов, но, как поясняет источник в партии, согласно правилам, кроме самого кандидата, никто не имеет возможности размещать свои агитационные ролики в личном кабинете, так как пароль от кабинета отправляется лично кандидату, и никто другой не имеет к нему доступ. По словам всего того же источника, сам Василий Гвоздев и руководитель его предвыборного штаба получили все необходимые консультации от юристов исполкома, за дополнительной помощью они не обращались, поэтому ссылки политика на то, что другие люди должны сделать за кандидата его работу, не выдерживают критики.

У многих ульяновских единороссов возникает резонный вопрос, как может быть так, что человек, принимающий законопроекты в Заксобрании, даже не читает положение «Единой России» о внутрипартийных выборах?

Решение «Единой России» допустить до праймериз всех участников объясняется следующими соображениями. В этом году на праймериз единороссов в Ульяновской области наблюдается очень сильная конкуренция: более 14 человек на место – предварительное голосование пользуется огромной популярностью, так как люди видят в нем реально работающий механизм по обновлению кадрового состава партии за счет появления в политики новых лиц с интересными избирателям программами. Именно поэтому было принято решение не лишать избирателей выбора, так как именно жители Ульяновской области, активно регистрирующиеся в качестве избирателей на предварительное голосование, должны принять окончательное решение о том, кто будет представлять их интересы.

Стоит отметить, что решение руководства ульяновских единороссов нашло понимание даже у тех участников предварительного голосования, которые прошли регистрацию по всем правилам. Несмотря на абсурдные утверждения Гвоздева, что его хотят «слить» ради победы Сергея Моргачева, именно последний обратился к оргкомитету с просьбой допустить Гвоздева до участия в праймериз.

«Да, Гвоздев Василий Анатольевич нарушил нормы Положения о порядке проведения предварительного голосования, не разместив видеоконтент со своим участием в установленный срок. Формально организационный комитет его должен исключить из списка кандидатов предварительного голосования, но я за честную борьбу и выборы, поэтому прошу оставить его кандидатуру для участия в предварительном голосовании», – прокомментировал эту ситуацию Сергей Моргачев. Чтобы ни утверждал его оппонент, депутат Гордумы демонстрирует завидную готовность к честной и конкурентной борьбе, без закулисных интриг.

Своим последним решением ульяновские единороссы сделали ставку на демократические процедуры, справедливо рассудив, что наиболее достойные кандидаты на осенние выборы будут отобраны самими избирателями, а не в результате соответствия формальным процедурам участия. Политический сезон в Ульяновской области обещает немало интриг, наблюдать за которыми будет очень интересно.