Минприроды Ульяновской области сообщает, что был зафиксирован сброс сточных вод в реку Сосновка в Мелекесском районе, хотя деятельность спиртзавода «Гиппократ» приостановлена.

Напомним, в мае инспекторы эконадзора минприроды установили факт загрязнения пруда Фабричный на реке Сосновка в рабочем посёлке Мулловка.

Анализ отобранных проб воды оказал наличие нефтепродуктов, железа, пониженное содержание кислорода. В отношении ООО «Гиппократ» был составлен протокол об административном нарушении по ст.8.14 ч. 1 КоАП РФ.

Решением Мелекесского районного суда деятельность завода приостановили на 90 суток.

- 18 июня судебные приставы выезжали на место для проведения соответствующих работ. Однако в адрес минприроды, в том числе через систему мониторинга «Инцидент-менеджмент», поступают обращения о продолжении сброса сточных вод, - сообщают в министерстве.

23 июня судебные приставы выезжали на место, где этот факт подтвердился. Инспекторы эконадзора также были приглашены для фиксации нарушения.

- В соответствии с действующим законодательством, судебными приставами будут приняты меры для принудительного исполнения судебного решения, - пояснили в минприроды.

Информационное агентство «Ульяновск онлайн»

Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-73954 от 19.10.2018 года, выдано Роскомнадзором

Алина Николаева

Фото: минприроды