Симбирская газета «Волжские вести» опубликовала 3 декабря 1911 года заметку, которая называлась мрачновато: «Путешествие «на тот свет». Начиналась она словами: «На днях второй частью (полицейской – прим. авт.) был отправлен в губернскую больницу больной старик В.И. Латышев, 65 лет…».

У современного читателя сразу же возникнут вопросы: «При чём тут полиция? Почему старику не вызвали «скорую»?». Да потому, что такой службы в Симбирске тогда просто не было. А пострадавших с улиц обычно подбирали полицейские, пожарные, извоз­чики и доставляли их в приёмные покои при полицейских домах. Необходимый в таких случаях медицинский осмотр на месте не проводился. Часто люди с тяжёлыми травмами часами находились без медицинской помощи.

В июне 1911 года в Симбирскую городскую управу поступило письмо В.П. Аничкова, в котором говорилось: «Милостивые государи. По примеру прочих благоустроенных городов нашего Отечества было бы очень желательно иметь в Симбирске хорошо оборудованную карету с аптекой, носилками и при ней всегда готовым к выезду дежурный медицинский персонал, как для оказания скорой помощи в печальных случаях, так и для перевозки тяжко больных». Далее автор приводил пример Киева, где, по его словам, имеется уже пять таких карет, «которыя содержатся исключительно на счёт общественной благотворительности, причём ни одно благотворительное общество в этом городе не пользуется такой широкой симпатией публики, как общество “Скорой Помощи”».

Но… Симбирск – не Киев, признавал Аничков. А потому, «я и не думаю, чтобы исключительно на благотворительныя средства могло существовать подобное общество, почему и обращаюсь к управе с просьбой, не найдёт ли управа возможным осуществить эту благую мысль на городския средства. При этом, к сведению управы, могу сказать, что хорошо оборудованная карета… стоит около 1200 рублей».

Однако и благотворительность автор со счетов не сбрасывал, прилагая к письму 400 рублей в качестве «почина в этом симпатичном деле». Деньги Аничков собрал по подписке. Самыми крупными жертвователями были А.П. Балакирщиков, внёсший 200 рублей, Н.П. Пастухов – 100 рублей, и ещё по 50 внесли М.М. Головкин и неизвестный, каковым, скорее всего, и был сам Аничков.

Дума думала полгода, передав, в конце концов, предложение на рассмотрение в Симбирскую городскую исполнительную санитарную комиссию. Обсуждение проекта состоялось в 20-х числах января 1912 года. Заслушав все мнения, комиссия постановила: приобрести карету скорой помощи системы д-ра Поморцева за 1200 рублей, нанять для кареты фельдшера, санитара и кучера с жалованьем: первому – 420 рублей и остальным двум по 180 рублей в год и квартирами от города, и ассигновать на фураж для двух лошадей 300 рублей в год.

Условия пользования каретой комиссией установлены следующие: вызов по городу – 1 рубль, на пристань, вокзал и Туть – 2 рубля, бедным – бесплатно.

Врача в бригаду решили не включать, поскольку постоянное дежурство «врача, фельдшеров и санитаров будет обходиться более 6000 рублей в год, а при условии одних ночных дежурств врачей – более 3000 рублей в год, и потому, едва ли по средствам для нашего города». Так что учреждение постоянного дежурства врачей, хотя бы только ночью, комиссия предлагала «поставить на ближайшую очередь».

А пока помощь доставленным могли оказывать доктора губернской земской больницы, где они и так дежурили круглосуточно.

Следующее обсуждение этого вопроса в городском «парламенте» состоялось 5 мая 1912 года. Выслушав горячие прения, дума приняла соломоново решение: коли скорая помощь и вправду нужна, пускай её создают при губернской земской больнице. Выражаясь современным языком, финансирование проекта перебросили с городского бюджета на региональный.

Однако в течение последующих двух лет этот вопрос так и не был решён. А потом началась мировая война. Все ресурсы пришлось направить на нужды фронта, и «скорая помощь» прекратила своё существование по всей империи. После октябрьских событий 1917 года даже Москва ещё целых два года оставалась без «скорой».

По материалам Государственного архива Ульяновской области