Газете "КоммерсантЪ" стало известно, что американская компания Ford планирует закрыть заводы Набережных Челнах (бизнес владельца Ульяновского автозавода Вадима Швецова) и Всеволожске, где производят Ford Focus, Ford Fiesta, Ford EcoSport и Ford Mondeo.

Ford реорганизует бизнес в Европе, планируя сократить рабочие места и производственные мощности, отказавшись от неприбыльных сегментов. В РФ реструктуризация коснется СП Ford Sollers с российской «Соллерс» Вадима Швецова. Решение планируется принять во втором квартале.

Первоначально паритетное СП Ford Sollers организовано для выпуска в России автомобилей Ford. Завод СП во Всеволожске мощностью более 160 тыс. автомобилей в год выпускает седаны, хетчбэки и универсалы Ford Focus, седаны Ford Mondeo. Мощность завода в Набережных Челнах — 110 тыс. штук, выпускает кроссоверы Ford Ecosport, хетчбэки и седаны Ford Fiesta. В Елабуге производятся кроссоверы Ford Explorer и Kuga, легкие коммерческие автомобили (LCV) Transit, мощность — 85 тыс. машин в год. Также в Елабуге делают двигатели.

Еще в 2014 году контроль в СП перешел к Ford после выкупа пакета привилегированных акций (объем не раскрывался). Тогда же был заключен опцион и на покупку Ford доли «Соллерса» в СП. Как сообщили “Ъ” в «Соллерс», опцион сохраняется, компания может реализовать его в 2019 году.

В Ford Sollers не раскрывают варианты реструктуризации. В «Соллерс» говорят, что она будет направлена на повышение эффективности СП за счет концентрации на наиболее прибыльных сегментах. По данным “Ъ”, речь может идти о сокращении модельного ряда в РФ и мощностей.