«Волга-Спорт-Арена» задолжала нижегородской компании «Волга-Спорт», которая построила ледовый дворец, более 220 млн рублей. Проблемы с выплатами денег за аренду объекта происходят постоянно, ульяновская сторона объясняет перебои с выплатами банальным отсутствием денег. Источники, знакомые с ситуацией, говорят, что если проблемы с выплатой денег по концессионному соглашению продолжатся до конца года, то сторонам придется разорвать договор.

Арбитражный суд Ульяновской области обязал ОГАУ «Волга-Спорт-Арена» выплатить АО «Волга-Спорт» 226,5 млн рублей. 174 млн из этой суммы составила задолженность по договору аренды с января 2016 года по декабрь 2017-го. Оставшаяся часть - это неустойка с августа 2016-го до фактического исполнения обязательств. В качестве третьих лиц к делу были привлечены правительство Ульяновской области, региональные министерства финансов и спорта. Согласно судебным материалам, ответчик объяснял возникновение задолженности тем, что его учредители в лице областного правительства и минфина не предоставили необходимые субсидии в заявленном объеме. Суд установил, что это не свидетельствует об отсутствии вины со стороны «Волга-Спорт-Арена».

«Волга-Спорт-Арена» построена на основе концессионного соглашения, заключенного в июне 2012 году между правительством Ульяновской области и АО «Волга-Спорт». Торжественное открытие ледовой арены на 5 тысяч мест состоялось 1 апреля 2014 года. Поскольку объект является социальным, он был передан в аренду ОГАУ «Волга-Спорт-Арена», которое его эксплуатирует и оказывает услуги. Договор аренды был заключен в январе 2016-го и действует до 12 марта 2024 года.

Источник, знакомый с ситуацией, утверждает, что «арендную плату просто не платят, объясняя это тем, что денег нет. Это говорят все — от директора Шабалина до людей в правительстве». Тот же собеседник говорит, что проблемы с выплатой денег возникали регулярно, ещё до срока, указанного в иске.

По словам источника, если проблемы с выплатами продолжатся, концессионное соглашение могут расторгнуть из-за того, что правительство и «Волга-Спорт-Арена» не могут выполнять свои обязательства. АО «Волга-Спорт» расторгнет договор, если до конца года ульяновские чиновники не урегулируют ситуацию с выплатами. Расторжение договора приведет к единовременной компенсации всех затрат на создание арены. Это расходы на строительство - 1,864 млрд рублей и проценты по облигационному займу. Дело в том, что деньги на стройку ледового дворца были привлечены у негосударственных пенсионных фондов посредством выпуска облигаций.

АО «Волга-Спорт» зарегистрировано в 2010 году в Нижегородской области. Помимо ледовой арены в Ульяновске компания финансировала строительство трех физкультурно-оздоровительных комплексов в Павловском, Лукояновском и Краснобаковском районах Нижегородской области, также по концессионному соглашению с правительством региона. В прошлом году прибыль АО «Волга-Спорт» составила 61 млн рублей. Учредителями общества выступают компания по управлению активами пенсионного фонда «Лидер» (19,9%) и АО УК «Прогрессивные инвестиционные идеи» (80,1%). В свою очередь, учредителями «Лидера» выступают АО «Газпромбанк» и негосударственный пенсионный фонд «Газфонд».

Директор «Волга-Спорт-Арены» Эдуард Шабалин подтвердил корреспонденту 73online.ru, что долги перед нижегородской компанией образовались из-за недофинансирования из областного бюджета.

- Данный договор заключал председатель областного правительства Александр Смекалин. Я рекомендую звонить и задавать вопросы ему, потому что все переговоры и контакты с данной организацией вел он, мы с АО «Волга-Спорт» не контактировали. Задолженность эта сформировалась из-за того, что деньги не оплачиваются из бюджета по договору. Вот и все. Был заключен договор поэтапного выкупа объекта. То есть область в лице правительства, должна была ежегодно выплачивать определенную сумму по договору. Эти деньги в течение последних трех лет не выплачивались. Учреждение к этому договору никакого отношения не имеет, учреждение на себя никаких обязательств не брало, - подчеркнул Эдуард Шабалин.



В министерстве физической культуры и спорта Ульяновской области через двое суток после получения вопросов от 73online.ru от комментариев отказались.

- Действительно, сложилась сложная ситуация в финансовом положении комплекса «Волга-Спорт-Арена». Нам понятны пути выхода из нее, мы находимся в постоянном контакте с концессионером и не допустим остановки работы объекта, - заверил председатель регионального правительства Александр Смекалин.

В проекте областного бюджета на 2019 год на субсидии «Волга-Спорт-Арене» заложено 674 млн рублей. К 2021 году сумма должна увеличиться до 1,128 млрд рублей.


Артем Горбунов