Всю прошлую неделю в Заволжском районе Ульяновска проходили круглосуточные рейды по выявлению нарушений в сфере охраны атмосферного воздуха. Результаты работы главы Минприроды Гульнары Рахматулиной не устроили губернатора Сергея Морозова, об этом он заявил на аппаратном совещании в правительстве 14 декабря.

- Рахматулина! Сплошной обман! Говорили, что не пахнет! Это что называется, пока жаренный петух в известное место не долбанул! Там в тени занимаются производством продуктов питания и даже самолетов! Незаконно, не соблюдая экологические требования! - возмутился глава региона. - Там три "Авиастара" работают , без налогов, незаконно, огромные двухэтажные заводы стоят по производству запчастей на машины. Страшно представить, что они там делают. Есть предложение увеличить штрафы в десять раз. О тех, кто работает в гаражах, знают тысячи новгородцев. Все знают, но все молчат.

Рахматулина в ответ сообщила, что за прошедшую неделю составлены протоколы о нарушениях в отношении 18 «серых» предприятий в Заволжье. Вся информация о нерадивых предпринимателях будет направлена информационному блоку правительства для освещения в прессе.