Новость о перевозке ульяновского органа из аварийного здания филармонии в Ленинский мемориал давно будоражит умы культурной общественности. Вчера, наконец, в город прибыли представители фирмы-производителя "Ойле" для осмотра органа. Вердикт утешил — музыкальный инструмент, которому более 40 лет, жив, но время его не пощадило: требуется замена клавиш и педальной системы, частично поврежден корпус. На переезд потребуется почти год, сумма первоначального контракта в 221 тысячу евро увеличится. Министр Евгения Сидорова готова на все ради спасения музыкального чуда.

Четыре года 7-тонный орган немецкой фирмы "Ойле" спрятан в саркофаг в аварийного здания филармонии. Камерный зал не предполагает необходимого полёта звука и не предназначен для органных концертов. Внутри саркофага работает вентиляция, стоят датчики контроля влажности, термометр. К инструменту иногда подходит органист, который проверяет его состояние.

Орган планировали перенести в концертный зал Ленинского мемориала. Вопрос поэтапно прорабатывался с 2019 года, но визиту специалистов фирмы-производителя "Ойле" ("Германн Ойле Оргельбау" считается одной из крупных органостроительных фирм Германии - прим. ред.) помешал коронавирус и приостановка авиасообщения — орган "застрял" в филармонии до стабилизации ситуации с пандемией.

И вот 27 октября в Ульяновск из немецкого города Бауцен прибыл исполнительный директор "Ойле" Иржи Коцоурек. Компанию иностранному гостю составили лучшие органные мастера и музыканты Екатеринбурга, Челябинска, Казани.

Представителю немецкой фирмы показали два зала — старый филармонии, где сегодня простаивает орган, и новый в мемцентре. "Он гораздо светлее, больше и с акустической точки зрения лучше", — отметил специалист.

— Орган хорошо сохранился в саркофаге. Очень мало недостатков у его внутренностей. Но нужно сделать большие ремонтные работы корпуса. Звучание даже внутри саркофага очень хорошее. Я надеюсь, что в новом зале с хорошей акустикой он будет звучать еще лучше. Инструмент будет жить, с этим проектом Ульяновск войдет в историю, — говорит Коцоурек.

Специалист сообщил, что работы по переносу инструмента нужно разделить на несколько этапов. В мастерской фирмы "Ойле" есть и другие заказы, также сроки зависят от ситуации с COVID-19 и ограничений, которые постоянно меняются.

Как пояснили 73online.ru, до конца ноября пять специалистов из Германии разберут и промоют орган, перенесут по частям на хранение в новый зал мемцентра — часть труб уберут в ящики, большие трубы расставят вертикально внутри помещения, где обеспечат климат-контроль. Зал будет опечатан до весны. За это время мастера "Ойле" изготовят новую клавиатуру и педальную систему, которые требуют замены — нынешние устарели. После этого приступят к сборке и настройке концертного звучания. Все этапы работ планируют завершить к сентябрю 2022 года, если не помешает коронавирус.

Министр культуры Евгения Сидорова сообщила, что рамочный договор на оказание услуг мастерской был заключен до пандемии, общая смета работ — 221 тысяча евро. Стоимость будет увеличена из-за необходимости производства новых запчастей для органа, но существенного удорожания не произойдет. "Мы сохранили один из лучших органов в стране, всего таких 700 в мире. Надеемся, что сезон 2022 года мы откроем в новом камерном зале", — сказала она.

Директор мемцентра Лидия Ларина пояснила 73online.ru, что решение по переносу органа из филармонии обдуманное: "Большая часть пути проделана. Наш инструмент был в хороших руках: за ним следили, бережно обращались. Но он не может больше находиться в саркофаге. Принимать работы по переносу в Ульяновск приедут лучшие органисты со всей страны. Компания "Ойле" — это гарант, рейтинг, что накладывает на них большую ответственность".

Долгожданный немецкий гость прибыл в город налегке и без головного убора — сказал, что не рассчитал погоду: "Прохладно у вас!". Лидия Ларина утеплила его кепкой Ильича, чему он был очень рад.

Дарья Косаринова