В Ульяновской области будет построен новый ветропарк мощностью 75 МВт. Соглашение о намерениях инвестирования в строительство заключено сегодня, 22 мая, в рамках Международного форума по альтернативной энергетике ARWE 2019. Подписи под документом поставили губернатор Сергей Морозов, гендиректор Корпорации развития региона Сергей Васин и гендиректор немецкой компании EAB New Energy GmbH Андреас Литцманн.

- Процесс строительства ветропарков мы запускаем в ближайшее время еще в нескольких сельских муниципальных образованиях области. Наша цель – ежегодно вводить новые мощности и в ближайшие три – четыре года суммарно довести их до 500 МВт. Хочу поблагодарить руководство немецкой компании за готовность к сотрудничеству. Реализация проекта по строительству пилотного ветропарка «под ключ» мощностью 75 МВт начнется уже в этом году. В целом общее количество обеспеченных хорошим ветровым потенциалом площадок позволяет нам построить ветропарки суммарной мощностью не менее одного ГВт, - отметил Морозов.

Он также добавил, что в перспективе увеличивать мощности генерации энергии на территории региона планируется именно за счет возобновляемых источников энергии, что позволит в диапазоне 2025–2030 годов решить сверхамбициозную задачу – получить 30% генерации из возобновляемых источников энергии.

Общий объем инвестиций немецкой компании в проект составит 6,5 млрд рублей. Приступить к реализации инвестор из Германии планирует уже в этом году, на строительную площадку выйдет в 2020 году. Корпорация развития Ульяновской области будет оказывать инвестору полную поддержку в сопровождении проекта, подборе и оформлении земельного участка для ветропарка.

Проект предполагает в дальнейшем создание регионального центра сервисного обслуживания ветропарков и подготовки специалистов совместно с российскими партнерами.

Фото правительства Ульяновской области