Как выяснил 73online.ru, процесс переноса органа из филармонии в Ленинский мемориал отложен на два месяца - до января 2022 года. Решение принято из-за высоких темпов распространения коронавируса в России, специалисты фирмы-производителя из Германии не могут приехать в Ульяновск для демонтажа инструмента. Министр культуры Евгения Сидорова сожалеет, но говорит, что к таким неожиданностям была готова.

В конце октября 73online.ru писал, что в город прибыли представители фирмы-производителя "Ойле" для осмотра органа. Вердикт утешил — музыкальный инструмент, которому более 40 лет, жив, но время его не пощадило: требуется замена клавиш и педальной системы, частично поврежден корпус. На переезд из филармонии в концертный зал мемцентра потребуется почти год, сумма первоначального контракта в 221 тысячу евро увеличится.

Планировалось, что до конца ноября пять специалистов из Германии разберут и промоют орган, перенесут по частям на хранение в новый зал мемцентра — часть труб уберут в ящики, большие трубы расставят вертикально внутри помещения, где обеспечат климат-контроль. Зал будет опечатан до весны. За это время мастера "Ойле" изготовят новую клавиатуру и педальную систему, которые требуют замены — нынешние устарели. После этого приступят к сборке и настройке концертного звучания. Все этапы работ рассчитывали завершить к сентябрю 2022 года, если снова не помешает коронавирус.

Однако ситуация с пандемией в России остается сложной, и немцы приняли решение дождаться, когда страна выйдет на плато по заболеваемости ковидом. Предварительно достигнуты договоренности, что начало работ перенесут на январь 2022 года.

- Мы очень надеялись, что не возникнет непредвиденных обстоятельств, все действия будут выполнены в соответствии с запланированным графиком. Вопрос сохранения и переноса органа имеет особую значимость для культурного сообщества, общественности региона, для меня лично. Однако, от имени руководителя организации, Иржи Коцоурека, поступило официальное письмо о переносах срока перемещения органа в связи с неблагоприятной санитарно-эпидемиологической обстановкой. В соответствии с документом компания не имеет возможности отправить для проведения работ по переносу органа в Ульяновске ведущих специалистов по монтажу, - прокомментировала 73online.ru глава минкульта Евгения Сидорова.

Министр заявила, что "не исключала подобной ситуации и была к ней готова". по ее словам, в результате переговоров достигнуто обоюдное решение по переносу сроков на январь 2022 года, что возможно предусмотреть в соответствии с условиями заключенного договора.

- В случае благоприятной эпидситуации и отсутствия прямых государственных запретов на поездки, г-н Коцоурек согласился лично взять на себя ответственность по руководству процесса монтажа в Ульяновске с привлечением мастеров из России, - сказала Сидорова.

Напомним, вот уже почти пять лет 7-тонный орган немецкой фирмы "Ойле" спрятан в саркофаг в аварийного здания филармонии. Камерный зал не предполагает необходимого полёта звука и не предназначен для органных концертов.

Дарья Косаринова