Активисты ульяновского отделения ОНФ попросили ответственных чиновников принять меры для реконструкции Императорского моста, так как сооружение стало небезопасным. Этот вопрос они подняли на заседании тематической площадки ОНФ «Безопасные и качественные автомобильные дороги», в котором приняли участие также представители ГИБДД и дорожной отрасли.

По словам члена регионального штаба ОНФ Виктора Воронкова, колейность на мосту выходит за все допустимые за все рамки:

– Насколько я правильно понимаю, городские власти судятся с подрядчиком, который некачественно выполнил свою работу. Однако никакого решения не принято до сих пор. Люди ездят по этому мосту, ежедневно подвергая себя опасности.

Представитель ГИБДД подтвердил, что мост требованиям безопасности не отвечает - колеи местами продавлены до плит, а также пояснил, что по этому объекту внесено представление, срок исполнения по которому еще не истек. Необходимо менять покрытие и изношенные швы, выполнить покраску. Большая доля этих работ должна выполняться представителями российских железных дорог. По мнению специалистов, выход из сложившейся ситуации только один: полная реконструкция моста, его капитальный ремонт. Городская власть сделать этого не сможет, так как это будет нецелевое использование бюджетных средств.

В ходе обсуждения выяснилось, что правительство РФ вместе с регионами разработает программу реконструкции и ремонта региональных и муниципальных мостов. И наш Императорский можно было бы включить в эту программу, считают общественники. Активисты ОНФ рекомендовали всем органам власти взять этот вопрос на контроль и подготовить обращение в правительство РФ с предложением прописать реконструкцию Императорского моста в Ульяновске в федеральной программе.

– Нельзя сидеть сложа руки и дожидаться трагедии. Если специалисты открыто говорят о небезопасности моста, нужно приложить все усилия для исправления ситуации. Иначе национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в области просто не будет выполнен, - считает сопредседатель регионального штаба ОНФ Елена Куцына.

Фото: Википедия