В Ульяновске — спортивный скандал. Впервые регион отказался принимать масштабное соревнование — I этап Кубка России среди мужских команд по хоккею с мячом. Причина — проблемы в «Волга-Спорт-Арене». Новый директор Елена Давыдова, сменившая недавно Эдуарда Шабалина, рассказала, что приставы опечатали установки для заливки льда из-за нарушений, допущенных еще при прежнем руководстве. Организаторы турнира ищут новое место проведения — вероятнее всего, командам-участницам теперь предстоит более длительный и дорогой переезд.

Без корочек

Письмо за подписью министра физической культуры и спорта Ульяновской области Рамиля Егорова поступило в адрес президента Федерации хоккея с мячом России Бориса Скрынника 12 июня. Глава ведомства просит перенести в другой регион проведение I этапа Кубка России среди команд группы «Запад» «в связи с технической неисправностью ледовой установки». Соревнования были запланированы на 13-21 августа. Ожидаемая заливка льда в ВСА, по данным Егорова, намечена на 15 сентября.

Кубок проводился в Ульяновске ежегодно, с момента появления ледового дворца. Это серьезное мероприятие: подготовительный этап перед чемпионатом страны. В спортивных кулуарах уже заговорили о том, что Рамиль Егоров так увлекся решением кадровых проблем в ВСА (напомним, недавно Эдуарда Шабалина уволили и на его место назначили Елену Давыдову), что забыл о выполнении своих обязательств перед федеральными коллегами.

— Я специально написал письмо в федерацию более чем за месяц, чтобы успели оповестить команды. Новый руководитель ВСА столкнулась с проблемой: в марте было предписание от Ростехнадзора, который выявил ряд несоответствий требованиям. Поэтому мы специально предупредили федерацию, чтобы была возможность предусмотреть другой вариант проведения либо перенести сроки, чтобы организовать первый этап Кубка на нашей территории. Мы обозначили дату 15 сентября, работаем планово, будем стараться сделать это раньше. Сама ледовая установка требует капремонта, но, думаю, этот сезон она доработает, — пояснил 73online.ru Рамиль Егоров.

По его словам, проблемы со льдом подготовке хоккеистов «Волги» не помешают. Они только что вышли из отпуска и тренируются «на земле» — на стадионе «Труд», в тренажерных залах.

Нынешний руководитель ВСА Елена Давыдова отметила, что «приступая к работе, она столкнулась с ситуацией, которая досталась от прежнего руководства».

— Установки на ледовой арене опечатаны приставами по требованию Ростехнадзора. Это вызвано несоблюдением требований, которые предъявляло ведомство. Сооружения подобного класса должны соответствовать федеральному закону о промышленной безопасности. В нем имеется пункт, согласно которому руководство и технический персонал должны пройти соответствующее обучение, что сейчас мы и делаем, — рассказала директор ВСА.

Она ответила, что все сотрудники должны сдать экзамены и получить допуски. Почему это не было сделано раньше, прокомментировать Давыдова не может. После этого объект и наличие всех «корочек» проверит комиссия. И только после этого можно будет залить лед.

Получить комментарий экс-директора ВСА Эдуарда Шабалина на момент публикации не удалось.

Репутационные риски

Наш источник в спортивных кругах заявил, что отказ от проведения соревнований грозит Ульяновску репутационными рисками.

— Россия условно делилась пополам на запад и восток. Всем регионам западной группы (Москва, Нижний Новгород, Казань и так далее) ульяновская площадка была удобна в логистическом смысле. Было две группы по семь команд, в Ульяновске и Красноярске. По четыре лучших из группы выходили в финальный этап. Теперь ульяновскую группу, скорее всего, перенесут в Кемерово или Иркутск. Состав групп могут поменять. Ну и для команд из Архангельска, Нижнего Новгорода или Казани это теперь дополнительные расходы. В Ульяновск приехать было ближе, а, значит, дешевле, — пояснил источник.

Отметим, что еще месяц назад заместитель директора ледового дворца Майис Дадашов в интервью газете «Чемпион» говорил о неисправности холодильных установок:

«Одна из трех ледовых установок находится в стадии планового ремонта. То есть мы поддерживаем ее в рабочем состоянии, хотя, конечно, по-хорошему она требует замены. Если придерживаться нынешнего курса евро, стоимость такой ледовой установки составляет порядка 15 миллионов рублей. Есть фирма, которая готова предоставить данное оборудование, однако требуется стопроцентная предоплата. Но пока у нас нет четкого представления, где взять необходимые средства. И это при том, что процесс покупки и замены ледовой установки — не быстрый, не менее двух месяцев».

При этом Дадашов подчеркнул, что об угрозе срыва нового хоккейного сезона речи не идет. Даже если предположить, что одна из установок полностью выйдет из строя, лед можно будет залить и с помощью двух оставшихся: «Лед будет в обозначенные ранее сроки и даже раньше. Мы хотим, чтобы наша «Волга» уже в конце июля приступила бы к ледовым тренировкам, а в начале августа на сборы к нам пожалуют клубы Суперлиги».

Источники из мира спорта говорят, что регионы-участники планировали заранее приехать в Ульяновск, чтобы обкатать лед на тренировках и провести серию товарищеских матчей. Сейчас же организатор турнира срочно ищет замену ВСА.

Мы получили комментарий из Федерации хоккея с мячом России.

— 12 июля ФХМР получила письмо за подписью министра физической культуры и спорта Ульяновской области о невозможности проведения I этапа Кубка России в Ульяновске, хотя в конце апреля мы получили официальное письменное подтверждение от регионального минспорта и Федерации хоккея с мячом Ульяновской области о принятии соревнований, запланированных на август 2022 года.

Никаких предварительных уведомлений о проблемах с «Волга-Спорт-Ареной» федерация не получала.

Многие клубы уже забронировали авиабилеты и гостиницы, практически сверстан календарь игр. И отказ Ульяновска фактически поставил первый официальный турнир хоккейного сезона 2022/2023 под угрозу срыва, — заявил руководитель Дирекции по организации и проведению соревнований Федерации хоккея с мячом России Юрий Молотков.

Виктория Чернышева

Дарья Косаринова