Как стало известно порталу 73online.ru, в данный момент экстренные службы проводят проверки в школах Ульяновска. По информации источников, близких в мэрии, неизвестные направили в полицию информацию об угрозе минирования всех городских общеобразовательных учреждений.

Начальник управления образования Светлана Куликова заявила 73online.ru, что находится на больничном и не в курсе ситуации. Экстренные службы и правоохранительные органы пока предпочитают отмалчиваться. В региональном УМВД информацию не стали комментировать, но и не опровергли, первый замначальника Управления гражданской защиты Андрей Тамбовский отказался говорить с корреспондентом.

Только в пресс-службе администрации города информацию об анонимном сообщении подтвердили и рассказали, что в школы направлены расчеты МЧС.

По словам директора губернаторского лицея №100 Владимира Обласова, к ним в учреждение информация о минировании не поступала. «На данный момент я нахожусь в школе. В любом случае в данный момент в здании не осталось сотрудников. Учебный процесс также закончен», — сказал Обласов.

По информации источника 73online.ru сообщение о том, что в Ульяновске заминированы общеобразовательные учреждения и детские сады поступило на электронную почту средней школы в поселке Мирный Томской области. В нем говорилось, что всего в учреждениях заложено 103 бомбы, которые придут в действие в ближайшее время, если на карту не поступит три миллиона рублей.

В региональном управлении МЧС сообщили, что вызов был ложным. Всего было проведено обследование 243 объектов – 106 общеобразовательных организаций и 137 детских садов. В ходе осмотра веществ обнаружено не было, эвакуация не проводилась.

Подобные сообщения прошли еще в нескольких регионах страны, проверки проводили в Ярославле, Великом Новгороде и Новосибирске.