Через месяц — 25 февраля — на центральном стадионе «Труд» в Ульяновске должен состояться матч Кубка России по футболу, в котором «Волга» примет, пожалуй, самого серьёзного соперника в своей истории — «Зенит» из Санкт-Петербурга. Подготовка началась, но состоится ли игра – ещё вопрос.

Кубок наперекосяк

Испокон веков Кубок был турниром, в котором обладатель титула определялся по «олимпийской системе» — то есть игры проводились на вылет. И для «Волги» турнир и проходил по этой нехитрой формуле — ульяновцы поочерёдно одолели казанский «Рубин», нижнекамский «Нефтехимик» и «Кубань» из Краснодара с одинаковым счётом 2:1.

А вот для «Зенита» и остальных представителей Премьер-лиги всё куда сложнее. Шестнадцать команд разделили на четыре подгруппы. Систему можно назвать европейской — в той же Лиге чемпионов существует групповой этап. Вот только сейчас российским клубам в евротурнирах играть запретили.

Чемпион России последних четырёх лет оказался в компании со «Спартаком», самарскими «Крыльями Советов» и воронежским «Факелом». Неожиданно для многих «Зенит» стал в этой компании третьим. И попал в число вероятных соперников «Волги».

На контроле и под контролем

Ну не было в эти сроки в Ульяновске футбола! За 12 лет до планируемой игры — 24 февраля 2011 года на «Труде» играли в хоккей с мячом: в гости к хоккейной «Волге» пожаловал «Уральский Трубник» и сотворил сенсацию: уступая 2:4 за 7 минут до финального свистка, вырвал победу — 5:4.

Да, собственно, не будь в Ульяновске «Волга-Спорт-Арены», 25 февраля на центральном стадионе вполне могли бы биться парни с клюшками — у хоккейной «Волги» в этот же день тоже будет игра. Но в Мурманске.

А на ульяновском стадионе включили систему подогрева. «Ожидаем, что к концу января газон полностью освободится от снега и льда. Это могло произойти и раньше, но помешал ледяной дождь», — отметил директор Управления спортивными сооружениями региона Андрей Савосин. Газон накроют специальной плёнкой, и стадион фактически будет работать по графику «три через один»: три дня поле будет накрыто, один день «поляна» будет «дышать».

С трибун, поля и дорожек вывезли уже четыре десятка грузовиков со снегом. Профильный министр Рамиль Егоров сообщил, что на подготовку к матчу потратят три миллиона рублей из региональной казны, еще два миллиона на ремонт помещений «Труда» получат из внебюджетных источников. Средства на подогрев поля были уже заложены — газон пришлось бы всё равно заранее готовить к мартовскому продолжению сезона.

— Основные статьи расходов – подогрев поля, полный ремонт раздевалок, косметический — коридоров, пресс-центра, обновление информационных стендов, закупка инвентаря и техники. Рассматриваем возможность покупки мини-трактора, будем приобретать подушечки на трибуны, — рассказал министр.

Зрителей – по максимуму

«Труд» вмещает более восьми тысяч зрителей. И, как подчеркнул Андрей Савосин, билеты будут продавать на все места: «Да, рассматривался вопрос, что вместимость будет сокращена до пяти с половиной тысяч из соображений безопасности. Но всё-таки это не рядовое событие»

Стоимость билетов — 1000 рублей. Продажи откроют за две недели до игры. На любой матч Первой лиги вход стоил 200 рублей. Надо признать, что статус соперника — вполне себе повод для изменения цен. Тот же «Зенит» анонсирует стоимость билетов на матч с «Уралом» от 500 рублей, а вот чтобы увидеть вживую встречу с «Динамо», придётся раскошелиться минимум на 1200 рублей.

Подводные камни

Но не всё с этой игрой так просто. Начнём с фанатов «Зенита», которым предоставят 10 процентов мест. В 2014-м активные болельщики «сине-бело-голубых» устроили беспорядки на игре с «Динамо» в Санкт-Петербурге, выскочив на поле. Поэтому ульяновским правоохранителям не стоит надеяться на исключительную вежливость гостей из культурной столицы.

А самое главное — это погода. Согласно регламенту, при температуре ниже четырнадцати градусов мороза играть в футбол нельзя. Обратимся к истории — в феврале 2011-го, когда «Уральский Трубник» отправил в нокаут три тысячи зрителей и «Волгу», было -20.

Альтернатива есть

Судьба матча решится 10-11 февраля. В эти дни в Ульяновске будет работать комиссия Российского Футбольного Союза. В ситуации «фифти-фифти» нашей «Волге» на благосклонность надеяться, пожалуй, не стоит. Президент РФС Александр Дюков (на фото) — уроженец Северной столицы. С 2008 по 2017 годы руководил «Зенитом».

У «Волги» резервными вариантами заявлены арены в Самаре, Нижнем Новгороде и Казани. Да — города в той же климатической полосе, что и Ульяновск. Но стадионы там совсем другого класса — чемпионат мира в 2018-м году принимали.

С оптимизмом

Пока решается судьба «Труда», команды готовятся к очной встрече в комфортных условиях — «Волга» в Турции, «Зенит» — в Катаре. Ровно за месяц до очной встречи у обеих команд запланированы международные игры. «Волга» сразится с болгарской «Марицей», а «Зенит» — с «Аль-Биддой» из Дохи.

К очной игре соперник «Волги» точно подойдёт не в оптимальном составе: кубковый матч со «Спартаком» завершился для «Зенита» не только обидной ссылкой к командам низшей лиги, но и… дракой!

Да — оскандалиться у именитого клуба могут не только болельщики. Кто бы ни был виноват в стычке, случившейся 27 ноября, но в итоге по три игрока с каждой стороны дисквалифицировали на шесть кубковых матчей. У «Зенита» пострадали южноамериканцы — бразильцы Малком и Родригао, а также колумбиец Вильмар Барриос. Все трое — игроки основного состава.

И всё же и без этих игроков в «Зените» ещё немало звёзд первой величины, сыграть против которых для игроков «Волги» будет большой честью. Главное, чтобы погода не подвела.

Игорь Кранцев

Фото на главной: ФК «Зенит»