Информацию об этом министр природы Гульнара Рахматулина доложила депутатам ЗСО.

В региональном бюджете пока не заложены средства на софинансирование национального проекта «Чистая страна» (рекультивация мусорного полигона в селе Красный Яр), что вызвало обеспокоенность у депутатов. Данный объект включен в федеральный проект на 2022-2023 годы, и при обеспечении софинансирования из областного бюджета работы должны начаться весной 2022 года. Требуется региональное софинансирование (разработка проектно-сметной документации) на ликвидацию нескольких свалок – в Ульяновске, Барыше и Сенгилее.

Еще одна экологическая проблема, которая стоит уже несколько лет, - загрязнение нефтепродуктами парка «Винновская роща». Для ее решения средства на софинансирование в региональном бюджете 2022 года определены - 4,2 млн рублей. 2 млн рублей предусмотрено на благоустройство родников в следующем году.

По итогам обсуждения депутаты приняли решение рекомендовать правительству Ульяновской области изыскать возможность увеличения финансирования государственной программы Ульяновской области «Охрана окружающей среды и восстановление природных ресурсов в Ульяновской области» на 2022 год.

По мнению профильного комитета, дополнительные средства требуются для софинансирования по федеральному проекту «Чистая страна» (120 млн рублей), подготовки проектной документации по ликвидации свалок (более 23 млн рублей), мазутохранилищу на Нижней Террасе Ульяновска (15 млн рублей), проекту берегоукрепления по оползневым зонам (260 млн рублей).

Дарья Косаринова