Витамины и минералы поступают в наш организм через пищу и напитки. Если рацион человек скуден, то тело само подскажет, что с ним что-то не так. Тогда необходимо внести в рацион коррективы и начать принимать специальные добавки, в роли которых выступают витамины. Выгодно купить данные препараты можно на официальных ресурсах*, а получить промокоды Iherb на апрель можно непосредственно с открытых источников в сети.

Возможные причины сбоя работы организма

Современные динамичные люди часто сталкиваются с проблемой нехватки микроэлементов или минералов в организме. Это может связано с потреблением нездоровой пищи или стрессовым состоянием, которое имеет свойство накапливаться и негативно влиять на работу нервной системы и различных органов жизнедеятельности.

Однако и изобилие продуктов на столе не может обеспечить полноценное питание организма всеми необходимыми витаминами. Дело в том, что сугубо по индивидуальным показателям можно установить причину дефицита. Чтобы распознать первые признаки авитаминоза, нужно проанализировать свои чувства и вывести список отклонений от нормы.

Первые признаки дефицита витаминов и микроэлементов

  • Тусклая кожа с проявлениями сухости и раздражения. Каждая женщина очень внимательно относится к своему внешнему виду, а кожа отражает её здоровье. Поэтому первые признаки, сигнализирующее о проявлении сухости, акне или других видах высыпаний, могут сказать, что кожа, которая является самым большим органом у человека, не получает надлежащего питания.
  • Боли в суставах мышцах. Если наряду с другими признаками появились боли в мышцах или ломота в костях, стоит предположить, что в организме присутствует дефицит кальция.

Основными источниками этого элемента являются: молоко, сыры, зелень и фрукты. Достаточное количество данных продуктов может помочь скорректировать уровень витамина в органах.

Одним из самых важных микроэлементов, без которого невозможно представить работу нервной и кровеносной систем, является калий. Первыми симптомами дисбаланса в теле служат:

  • рвота и понос;
  • расстройство кишечника;
  • подавленное состояние;
  • проблемы с почками.

Основным фактором, влияющим на вымывание калия, является приём антибиотиков. Именно поэтому дополнительный приём этого витамина так важен людям в любом возрасте. Чаще можно слышать о недостатке витаминов группы В и железа. Конечно, это очень нужные элементы, ведь он полностью отвечают за здоровье репродуктивной системы и большинства органов в теле.

Как нужно принимать витамины

Просто заниматься самолечением при дефиците витаминов нельзя. Необходимо изначально обратиться к специалисту и сдать ряд анализов, которые непосредственно помогут определить проблему. Затем можно вместе с доктором составить новый план питания с подключенным приема дополнительных препаратов, направленных на устранение дефицита витаминов и микроэлементов.

Кто часто сталкивается с проблемой авитаминоза

Нельзя сказать, что определённая категория людей, так или иначе, чаще попадает в группу риска. Однако учёные рекомендуют лицам, занимающихся тяжёлой физической работой или спортом, принимать дополнительно специальные витаминный комплекты. Школьники и студенты тоже нуждаются в дополнительной подпитки, так как растущий организм тратит много сил и энергии не только на учебный процесс, но и различные дополнительные нагрузки. В итоге практически все слои населения в том или ином случае нуждаются в регулярном приёме витаминов и микроэлементов. Поэтому возьмите за правило пропивать комплекс витаминов один или два раза в год.

реклама

фото предоставлено рекламодателем

*с 24 марта 2022 года Роскомнадзор заблокировал доступ к онлайн-магазину iHerb по решению суда.