Депутаты Заксобрания внесли изменения в региональный кодекс об административных правонарушениях. Поправки установили ответственность для перевозчиков за несоблюдение расписания рейсов в течение квартала. Должностным и юридическим лицам грозит штраф от 10 до 15 тысяч рублей, при повторном нарушении — 20-30 тысяч, далее может последовать лишение лицензии. Контролировать перевозчиков будут с использованием навигационно-информационной системы.

В среднем по области более 10% перевозок выполняются с нарушением графика. Чаще всего это происходит по причине уменьшения числа автобусов и маршрутных такси, выпущенных на линию. "Наказание будет применено в том случае, если перевозчик фактически не выполнит установленное количество рейсов, предусмотренное регламентом: в Ульяновской области это 3% рейсов в квартал. Если перевозчик дважды будет подвергнут административному наказанию — встанет вопрос о лишении его лицензии", — пояснил вице-спикер областного парламента, председатель профильного комитета Дмитрий Грачев.

Он также отметил, что перевозчиков не будут штрафовать за нарушение интервала движения из-за ДТП, произошедших не по их вине, а также за технические сбои контрольно-навигационной системы.

Андрей Семёнов