Бывший руководитель ЦСИ Алена Зотова после ликвидации структуры трудоустроилась в правительство Ульяновской области на позицию заместителя министра соцразвития, но проработала не долго - всего полтора месяца. Ушла сама, но увольнению предшествовала служебная проверка - выяснилось, что у чиновницы поддельный диплом о высшем образовании.

Имя Алены Зотовой в публичном пространстве возникло в 2021 году накануне выборов в Госдуму РФ. Руководитель регионального Института консалтинга и управления претендовала на Радищевский одномандатный избирательный округ №188 от «Партии Роста». Потом Зотова получила должность и.о. гендиректора АНО «Центр стратегических инициатив», но проработала на посту всего год - его было приказано ликвидировать. Зотова болезненно восприняла новости об увольнении. В качестве «утешительного приза» ей досталась должность советника губернатора на общественных началах по соцвопросам.

Судя по редким публикациям в СМИ, полгода назад Зотова возглавила команду регионального сервисного уполномоченного (РСУ) Ульяновской области и разработала цифровой сервис «Социальный друг». А в конце февраля 2023 года чиновница отнесла трудовую книжку на стол министру соцразвития Анне Тверсковой, заняв позицию ее заместителя. Как рассказали 73online.ru в ведомстве, в функционал Зотовой входило развитие отрасли, разработка регионального социального стандарта, аналитика. 13 апреля неожиданно Зотова уволилась по собственному желанию.

Говорят, на то были веские причины. Как рассказывают достоверные источники, если бы 52-летняя Алена Зотова не ушла вовремя сама, ее бы «ушли» - в правительстве борются за чистоту кадров, особенно после уголовной истории с осужденным замминистра здравоохранения Андреем Дадиановым. В предоставленном при трудоустройстве пакете документов фигурировало, что в Московском Государственном университете управления она якобы получила экономическое образование по специальности «экономика и управление на предприятии». Затем прошла профессиональную подготовку по программе магистратуры, получив степень «магистра психологии». После служебной проверки и ответа на официальный запрос в ГУУ, у кадровой службы возникли сомнения, что диплом о высшем образовании подлинный.

Такая версия выглядит странной, ведь Алена Зотова сама исполняла обязанности ректора в частном учебном заведении АНО ДПО «Институт Консалтинга и Управления» и выдавала студентам дипломы по окончании обучения. Но теперь, видимо, придется напрячься всем выпускникам, получившим корочки в ее образовательной структуре.

Сама г-жа Зотова опровергает все обвинения в поддельном дипломе, назвав это «просто слухами».

Дарья Косаринова