С сентября Федеральная налоговая служба России станет исключать из ЕГРИП индивидуальных предпринимателей, фактически прекративших свою деятельность. Вступили в силу изменения в федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Речь идет о предпринимателях, которые более 15 месяцев не представляют налоговую отчетность или у которых истекло 15 месяцев с даты окончания действия патента, и при этом не погашены долги по налогам. Перед исключением регистрирующий орган публикует в журнале «Вестник государственной регистрации» соответствующее решение, а также сведения о порядке и сроках направления заявлений кредиторов и других лиц, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением предпринимателя из ЕГРИП. Такие заявления могут быть поданы в регистрирующий орган в течение месяца после публикации. В этом случае предпринимателя из ЕГРИП не вычеркнут. Если заявления в регистрирующий орган не поступят, в ЕГРИП вносится запись об исключении ИП.

Людям, исключенным из ЕГРИП и желающим снова стать ИП, необходимо иметь в виду, что они смогут вновь зарегистрироваться только спустя 3 года с момента исключения из ЕГРИП. Поэтому если намерение вести предпринимательскую деятельность сохранилось, надо сообщить об этом в налоговую службу.