Сегодня, 23 марта, лидер партии "Коммунисты России", депутат Заксобрания Ульяновской области Максим Сурайкин подал заявление об отставке с поста вице-спикера. Он записался в добровольческие отряды и проходит медкомиссию для дальнейшей отправки на Донбасс.

Сурайкин просит освободить от должности, но остается рядовым депутатом. Он пояснил, что "обстановка тяжелая", по мнению парламентария, надо сплотиться вокруг главнокомандующего Владимира Путина и вступить в добровольцы, призвал остальных депутатов последовать его примеру.

- Это моя личная боль - у меня дед украинец, жена украинка. Идет борьба с фашизмом. Я принял решение записаться в добровольческие отряды, сегодня прохожу медкомиссию и жду отправки на Донбасс. Не знаю, вернусь ли я живой! Как порядочный человек, на период исполнения воинского долга, я прошу меня освободить от должности, - выступил товарищ Максим в ЗСО.

Сурайкин подчеркнул, что он майор запаса, имеет воинскую специальность "воинские сообщения ВОСО", оканчивал военную кафедру Университета Путей Сообщения (МИИТ).

Депутаты поддержали прошение и большинством голосов проголосовали "за".

За час до начала заседания позиция Максима Сурайкина была другой - он подтвердил, что на него оказывается административне давление для отставки, назвал это местью за свою независимость.

Дарья Косаринова