Сегодня утром в Центральной городской клинической больнице от коронавируса умерла заместитель главы Заволжского района Галина Уткина. Ей было 60 лет. Последние пять дней она провела на аппарате искусственной вентиляции легких, врачи ввели ее в медикаментозную кому. Победить коварную болезнь не удалось. 73online.ru выражает искренние соболезнования семье и близким Галины Анатольевны.

Галина Уткина была госпитализирована в ЦГБ с СOVID-19 неделю назад. Ее состояние было тяжелым. В прошлую пятницу врачи приняли решение подключить ее к аппарату ИВЛ. Последние пять дней пациентка находилась в искусственной коме. Смерть медики констатировали сегодня в 6.30 утра. У Галины Анатольевны остались две взрослые дочери и пятеро внуков.

С теплотой свою бывшую коллегу вспоминает экс-руководитель Заволжской администрации Наиль Юмакулов. Он говорит, что когда Уткина заболела ковидом, бизнесмены района помогали с дорогостоящими препаратами.

- Она прожила яркую жизнь. Сразу после окончания строительного института Галина Анатольевна стала работать на "Авиастаре". Она часто любила вспоминать, как молодой девчонкой в резиновых сапогах в чистом поле строила новые корпуса авиазавода. Затем она сразу пришла работать в Заволжскую администрацию, заняла пост начальника отдела по строительству, много лет занималась возведением и планировкой объектов, выстраиванием отношений с бизнесом, взаимодействовала с институтом урбанистики. Вся ее жизнь связана с развитием Заволжья! Галина Анатольевна пользовалась большим авторитетом среди предпринимательского сообщества. И когда она серьезно заболела, предприниматели собрали деньги на дорогостоящее лекарство и в течение суток привезли его в Ульяновск из Москвы. На работе не жалела себя, буквально сгорала. Сплотила команду, была им как мама. Ее лозунг - "Лучше жизни может быть только жизнь!", она и в соцсетях так везде указывала. Говорила, это любимое выражение ее мамы, которое сопровождает ее всюду... Большая потеря для нас всех, - вспоминает Наиль Юмакулов.

– Большую часть своей жизни она посвятила работе на благо Ульяновска. Ее личный вклад в развитие нашего района трудно переоценить. Галина Анатольевна была высокопрофессиональным руководителем, всегда с честью справлялась с поставленными задачами и имела неоспоримый авторитет среди коллег. Была добрым, отзывчивым, трудолюбивым человеком с открытой душой. Это невосполнимая утрата. Искренне приношу глубокие соболезнования близким, родным, друзьям, говорит глава администрации района Владислав Игонин.

Прощание с Галиной Уткиной пройдет в эту пятницу, 13 ноября, в 12.00 на Архангельском кладбище. По завещанию она будет похоронена рядом с могилой своей мамы.

Дарья Косаринова