На ульяновского Уполномоченного по защите прав предпринимателей Екатерину Толчину подали заявление в прокуратуру. Местный бизнесмен по пунктам расписал признаки ее нарушений: по его мнению, омбудсмен не соблюдала требования федеральных и региональных законов об уполномоченном, о порядке рассмотрения обращений граждан, не выполняла прямые обязанности по защите бизнеса. Заявитель требует возбуждения административных дел.

Обращение в прокуратуру предприниматель направил в конце ноября. Его имя мы не называем. В документе (есть в распоряжении редакции) он описывает ситуацию, которая произошла с ним после участия в аукционе, организатором которого было одно из муниципальных учреждений Ульяновска. После победы его организацию, по его мнению, незаконно признали уклонившейся от заключения договора, а ульяновское УФАС не нашло у заказчика нарушений. Бизнесмен тем самым лишился права заключить договор. Поэтому и обратился к уполномоченному по защите прав предпринимателей в Ульяновской области Екатерине Толчиной, надеясь на помощь. Просил проверить действия организатора аукциона и антимонопольщиков, защитить его интересы и составить иск в суд. Однако в ответ, по его словам, получил сначала игнор, а потом отписку.

Собеседник 73online.ru говорит, что обращение он отправлял в последних числах августа, а ответ пришел только в конце октября. Содержанию он крайне удивился. Оказалось, что омбудсмен перенаправила его письмо в те же учреждения, о якобы незаконных действиях которых он сообщал. В подписанном Толчиной ответе говорилось: "Доводы и обстоятельства, указанные в Вашем обращении, проверены. Для защиты прав и законных интересов Вы можете обратиться в суд". Ни о каком содействии или отстаивании интересов бизнеса речи не шло – защищайтесь, мол, сами. Тем парадоксальнее выглядела формальная приписка в документе о том, что "задачей уполномоченного является защита прав субъектов предпринимательской деятельности".

Бизнесмен признается, что был в шоке от такого ответа – зачем тогда вообще нужен уполномоченный, если его работа заключается лишь в пересылке обращений? Сложно назвать помощью совет обратиться в суд – наверняка предприниматель сам бы догадался сделать это без целого аппарата уполномоченного.

Собеседник звонил по телефонам, указанным на сайте омбудсмена, и уточнял у юриста, может ли он получить консультацию. Однако юрист заявила, что без согласования с её руководителем Екатериной Толчиной никакого разговора и ответа быть не может. "А если бы Толчина в отпуске была, сколько бы пришлось ждать?" – удивляется собеседник 73online.ru. Консультацию он в итоге так и не получил. На его просьбу о встрече с уполномоченным ему ответили, что у нее нет на это времени.

Теперь бизнесмен просит прокуратуру проверить ведомство Екатерины Толчиной и дать оценку ее работе. Если доводы в заявлении подтвердятся – возбудить административное производство. Нарушений предприниматель насчитал множество: его не уведомили в положенные сроки о принятии (или непринятии) его жалобы к рассмотрению, сроки ответа тоже были нарушены – при этом для получения обратной связи пришлось постоянно звонить в аппарат уполномоченного и напоминать о себе. Закон также обязывает публиковать результаты рассмотрения всех жалоб на официальном сайте омбудсмена – ни одно из этих требований не соблюдалось.

– Уполномоченному по защите прав предпринимателей Ульяновской области поступает множество писем от бизнеса, но не все решения по ним размещаются на его официальном сайте. Из поступивших заявлений публикуются только те решения, где работа Екатерины Толчиной принесла какой-либо результат, размещают их в разделе с броским названием "Наши успехи" как показатель ее "эффективной" работы, – считает собеседник 73online.ru.

Также предприниматель готовит обращение к уполномоченному при Президенте России по защите прав предпринимателей Борису Титову, с просьбой обратить внимание на действия Толчиной. Отметим, что похожая ситуация складывалась в Томской области, где в середине ноября лишили должности Уполномоченного по защите прав предпринимателей Валерия Падерина. Борис Титов инициировал его отставку в связи с "полным бездействием" и "большим количеством жалоб со стороны представителей бизнес-сообщества", пояснив: "Бизнесу нужны активные и самостоятельные защитники, которые не демонстрируют апатию к обращению предпринимателей".

Сама Екатерина Толчина в комментарии корреспонденту 73online.ru отметила, что в курсе поступившего в надзор обращения и будет дожидаться результатов проверки. Она говорит, что была согласна с некоторыми доводами бизнесмена, но "нужно разбирать каждый".

– Этот предприниматель уже подал жалобу в прокуратуру из-за несогласия с моей профессиональной позицией по его проблеме. Ответы ему были даны своевременно. Ждём результатов проверки прокуратурой, – заявила Екатерина Толчина.

Она также отметила, что по ситуации бизнесмена было решение суда, вступившее в законную силу. "Судом установлен ряд важных моментов. Их нужно изучить, прежде чем делать выводы", – добавила Толчина.

Старший помощник прокурора области Василий Зима сообщил корреспонденту 73online.ru, что срок проверки по обращениям составляет месяц.

Андрей Семенов