По прогнозу Ульяновского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в регионе снова ожидаются неблагоприятные погодные явления. На этот раз – сильный ветер.

Так, ночью и утром 9 июня синоптики обещают усиление западного ветра. Его порывы будут достигать 20 метров в секунду. В связи с этим ГУ МЧС России по Ульяновской области предупреждает:

- При усилении ветра рекомендуем ограничить выход из зданий. Важно взять под особый контроль детей и не оставлять их без присмотра. Если сильный ветер застал вас на улице, рекомендуем укрыться в подземных переходах или подъездах зданий. Не стоит прятаться около стен домов, так как с крыш возможно падение шифера и других кровельных материалов. Это же относится к остановкам общественного транспорта, рекламным щитам, деревьям, недостроенным зданиям. Смертельно опасно стоять под линией электропередач и подходить к оборвавшимся электропроводам.

Да и вообще погода до конца недели и в начале следующей баловать ульяноцев не будет. Завтра, например, к ветру может добавиться еще и умеренный дождь. Он пройдет в большинстве районов области. Ночью температура воздуха будет +6 ... +11 °C, днем немного теплее - +13 ... +18 °C. В воскресенье тоже обещают кратковременный дождь, а в ночь похолодает до плюс двух. Температура воздуха днем 10 и 11 июня поднимется максимум до 18 градусов тепла.

Такая погода объясняется тем, что 9-10 июня территория Ульяновской области будет находиться под влиянием юго-западной части циклона, смещающегося на северо-восток. При прохождении атмосферного фронта натекут облака, пройдут дожди, усилится ветер. А 11 июня погодные условия будут формироваться гребнем антициклона, и дожди прекратятся. Северо-западные высотные потоки принесут холодную воздушную массу, что приведет к пониженному температурному фону. Среднесуточная температура воздуха будет ниже нормы на 3-5 градусов.