В Ульяновской области за минувший год вдвое выросла совокупная задолженность по налоговым платежам — до 18,3 млрд рублей. Из них фискалам удалось в принудительном порядке взыскать 8,5 млрд. Эксперты называют очевидным, что все долги вернуть не удасться — после вызванного пандемией кризиса нужна их переоценка.

Подчиненные руководителя УФНС России по Ульяновской области Игоря Мюрка сообщили 73online.ru, что совокупная задолженность по налоговым платежам, платежам в государственные внебюджетные фонды, пеням и налоговым санкциям в целом по региону возросла на 9,57 млрд рублей, составила 18,33 млрд рублей. По итогам 2019 года задолженность составляла 8,75 млрд рублей. «Причиной роста является неуплата должниками текущих начислений», — говорят в УФНС. 8,5 млрд рублей от общей суммы налоговики взыскали принудительно.

Совокупная задолженность должников, находящихся в процедурах банкротства, составила 6,4 млрд рублей, но по итогам 2020 года в бюджет из них поступило лишь 545 млн рублей. На показатель существенно повлиял мораторий на применение налоговыми органами мер принудительного взыскания, а также на возбуждение процедур банкротства. Напомним, из-за пандемии и связанного с ней кризиса 3 апреля 2020 года установили запрет на возбуждение дел о банкротстве по заявлению кредиторов в отношении отдельных должников. С 1 января 2021 года мораторий снят. В региональном управлении ФНС сообщают, что с начала этого года в процедурах банкротства находится 1 757 должников, из них 308 организаций и 1 449 граждан.

В 2020 году поступления налоговых платежей в консолидированный бюджет составили 86,5 млрд рублей (снижение на 0,9% по сравнению с 2019 годом). Из этой суммы в федеральный бюджет было направлено больше трети — 32,2 млрд рублей, что на 5,5% меньше предыдущего отчетного периода. По Приволжскому федеральному округу снижение значительно выше – 16,4%.

Более 62% от общего объема поступлений налоговых направлено в бюджет Ульяновской области – 54,2 млрд рублей, прирост по сравнению с 2019 годом составил 2,1%, или 1,1 млрд рублей, тогда как в среднем по ПФО аналогичный показатель упал на 6%. Опрошенные 73online.ru эксперты отмечают, что Ульяновская область показала хорошие результаты, несмотря на негативную тенденцию в Приволжье.

Основные драйверы роста — доходные источники, которые отражают реальный сектор экономики. Это акцизы, также значительный вклад внес налог на доходы физических лиц. По итогам прошлого года доходы от акцизов выросли на 13,1%, НДФЛ – на 7,8%. Среди передовых отраслей, оказавших влияние на пополнение казны и положительные темпы роста собственных доходов консолидированного бюджета, можно отметить оборонно-промышленный комплекс, банковский сектор, а также производство напитков и сельское хозяйство.

В целом предприниматели Ульяновской области за 2020 год заплатили налогов со спецрежимами на 2,9 млрд рублей, рост к прошлому году составил 7,2%. По этому показателю регион показал лидирующую позицию среди всех 14 субъектов ПФО, говорят опрошенные эксперты.

"Собираемость сохранилась на уровне прошлых лет. Руководитель УФНС Игорь Мюрк удержал свои позиции по сбору налогов, в отличие от средних значений по стране", — говорят собеседники 73online.ru.

Как пишут "Известия", всего в бюджет страны в 2020 году поступило без малого 38 трлн рублей, ФНС сообщила о сокращении налоговых поступлений более чем на 7,6%. В прошлом году налоговики собрали в федеральный бюджет 10,98 трлн рублей (на 12,9% меньше, чем в 2019-м), а в консолидированные бюджеты субъектов 10,03 трлн рублей (на 0,9% меньше).

Сумма недопоступлений от банкротящихся организаций — вполне заметна, комментирует директор Центра региональной политики РАНХиГС Владимир Климанов. «Очевидно, что все долги вернуть не удастся, поэтому процедура их переоценки после кризиса должна быть пересмотрена. Сейчас они висят, например, у регионов или муниципалитетов как дебиторская задолженность» — отметил он.

Дарья Косаринова