Сразу несколько действующих и бывших сотрудников авиакомпании «Волга-Днепр» рассказали 73online.ru о возможном уходе перевозчика из Ульяновской области. Ранее пилотов и техников перевели из Ульяновска в другие подразделения, в том числе за рубежом. Сейчас речь идет о возможном закрытии авиакомпании. В центральном офисе группы компаний новость не комментируют, а в правительстве готовятся к отдельной встрече на этой неделе, где обсудят дальнейшую судьбу важной для областной экономики структуры.

В редакцию 73online.ru обратилось несколько сотрудников «Волга-Днепра», в том и числе бывших. По их словам, авиакомпания может прекратить свое существование и покинуть Ульяновск. В переписке они рассказали, что сокращения и оптимизация различных служб грузового авиаперевозчика продолжаются уже больше года. Сначала пилотов и сотрудников технических служб перевели в другие организации «Волга-Днепра». Например, для выполнения рабочих полетов пилоты чартерными рейсами прилетают в Европу на базы компании — операционные базы есть в Лондоне, Лейпциге, Хьюстоне, Ханое и Шардже (ОАЭ). С недавнего времени поисками новой работы обеспокоились менеджеры отдела продаж перевозчика. Бывшая сотрудница «Волга-Днепра» рассказала, что в течение года к ней на новую работу устроилось несколько «продажников», покинувших авиакомпанию. «В компании не знают, насколько сократят персонал, а кого переведут в другие подразделения. «Чемоданные» настроения во всех отделах. Авиакомпании в Ульяновске не будет точно», - рассказывает 73online.ru о положении дел в «Волга-Днепре» знакомый с ситуацией источник.

Ранее эксперты прогнозировали, что в Ульяновске могут остаться только второстепенные структуры компании, которые не имеют прямого отношения к организации авиаперевозок. Летом глава аналитической службы отраслевого агентства «Авиапорт» Олег Пантелеев в разговоре с 73online.ru предполагал, что руководство вряд ли закроет ульяновский офис полностью, а оставит на «малой родине» подразделения, которые занимаются обучением персонала и повышением квалификации сотрудников компании.

Справка 73online.ru:

Грузовая авиакомпания «Волга-Днепр» была основана в 1990 году и стала первым акционерным обществом в Ульяновской области. С момента основания компанией руководил Алексей Исайкин. По итогам прошлого года журнал Forbes оценивает его состояние в 750 млн долларов. В авиакомпании «Волга-Днепр» работает 1300 сотрудников. Авиаперевозчик входит в число крупнейших налогоплательщиков Ульяновской области. В 2016 году компания заплатила 557 млн рублей налогов в областной бюджет.

Причин для возможного закрытия авиакомпании в Ульяновске много — экономические санкции со стороны Запада, отказ украинской стороны в обслуживании самолетов «Руслан», а также отъем базы авиакомпании в аэропорту «Восточный». Грядущая выработка летного ресурса «Русланов» заставила центральное руководство компании развивать дочернюю грузовую компанию AirBridgeCargo. Её авиапарк состоит из самолетов Boeing. Офисы и базы этой компании расположены в Москве, Красноярске, США, странах Азии и Европы. Наверху ставку делают именно на этого перевозчика, а Ульяновск перестал интересовать руководство в лице президента группы компаний «Волга-Днепр» Алексея Исайкина. В этом уверена часть собеседников 73online.ru. Другие сотрудники авиакомпании настроены оптимистично и считают текущие перемены лишь оптимизацией расходов — открытие новых юридических лиц, ликвидация прежних и переоформление сотрудников. По их мнению, компания останется в Ульяновске.

На момент написания материала в управляющей компании «Волга-Днепр» не смогли прокомментировать информацию о возможном уходе перевозчика из региона.

В правительстве пока отказались подробно комментировать судьбу компании. Известно лишь, что в четверг представители регионального правительства встретятся с руководством авиаперевозчика. На совещании стороны обсудят «планы развития компании на территории региона, страны и мира», сообщил 73online.ru министр промышленности и транспорта Ульяновской области Дмитрий Вавилин.

Артем Горбунов