В Ульяновской области, как и по всей стране, фиксируется подорожание ряда товаров. Вопросы продовольственной безопасности региона вчера, 11 декабря, губернатор Сергей Морозов обсудил с минсельхозом во время визита на «Ульяновскхлебпром».

Морозов отметил, что подорожание не устраивает областные власти, поэтому будет организован специальный мониторинг цен на востребованные товары.

- Планирую обратиться в ФАС и другие надзорные органы для проведения проверок. Потому что совершенно непонятно, откуда взялось повышение стоимости на повседневные товары и чем обусловлены размеры наценок. Нужно исключить факты спекуляции. Не вижу выраженных оснований настолько поднимать цены, учитывая, что мы стараемся поддерживать торговые сети, - сказал Морозов.

Он также пообещал рассмотреть вопрос о предоставлении специальных льгот для субъектов торговли, чтобы вернуть ценники на нормальный уровень.

- Предлагаю до конца года провести совместную встречу торговых сетей и ульяновских производителей. Во-первых, необходимо усилить присутствие ульяновских товаров на полках магазинов. Местные продукты дешевле и качественнее, поэтому мы должны активнее работать с партнерами. Во-вторых, нужно убедить нашу торговлю проводить больше акций и проработать вопрос о небольших ярмарках выходного дня, конечно, с соблюдением всех норм и правил, - сообщил губернатор.

Информационное агентство «Ульяновск онлайн»

Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-73954 от 19.10.2018 года, выдано Роскомнадзором

Фото со страницы Сергея Морозова