В четверг, 16 марта, Ленинский районный суд Ульяновска рассматривал дело о мошенничестве в крупном размере. Турагента Галину Дюмаеву обвиняют в том, что она собрала с ульяновцев 4,5 миллиона рублей за путёвки, но услуги не предоставила. На суде женщина отрицала вину, а потерпевшие запрашивали для неё максимально суровое наказание. За судебным процессом наблюдал корреспондент 73online.ru.

«Ни тура, ни денег»

Галина Дюмаева работала гендиректором в турфирме Sunmar, расположенной в торговом центре "Сити" на улице Карла Маркса. К ней обращались люди, желающие отдохнуть заграницей, перечисляли деньги, им бронировали путёвки и билеты на самолёт. Наступал долгожданный отпуск, а отдыхом на солнечном пляже в тёплых странах даже не пахло - никакой брони не было. Выяснить причину люди не смогли – по словам потерпевших, Дюмаева не выходила на связь и вообще исчезла из города.

Одной из потерпевших стала 65-летняя Наталья Семёнова (имя изменено - ред.). Женщина откладывала с пенсии, чтобы порадовать себя и дочку путешествием в Турцию. В январе 2020 года она обратилась к Дюмаевой и заплатила за услуги 168 тысяч рублей: «Моя дочь училась и была кормящей матерью. Накопили с трудом, планировали и надеялись. Но меня «опрокинули» - ни тура, ни денег».

В ноябре 2022 года Галине избрали меру пресечения, и с тех пор она находится в следственном изоляторе. На предыдущем судебном заседании гособвинение попросило суд признать женщину виновной в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

- Прокуратура Ленинского района просила суд назначить Галине Дюмаевой наказание в виде лишения свободы на срок пять лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима и назначить дополнительное наказание в виде штрафа в размере 700 тысяч рублей, - сказала представитель гособвинения Яна Романова.

Потерпевшими по делу проходят 42 человека, но присутствовали в суде всего семь. Общая сумма ущерба составила 4,5 миллиона рублей.

«Ни в чём не виновата»

Перед началом судебного заседания, которое вела Алла Хуртина, потерпевшие бурно обсуждали предстоящий процесс. Вспоминали, сколько отдали турфирме и желали Дюмаевой сурового наказания. Рассуждали, что подсудимая «выкинет» в этот раз, ведь производство растянулось из-за постоянных перерывов – всего за три последних месяца их было 27.

В зал заседаний обвиняемая вошла в компании двух конвоиров и выглядела так, словно вернулась от косметолога, а не из следственного изолятора. Галина была при макияже и с уложенными волосами.

Адвокат Сергей Логинов утверждал, что вина подсудимой не доказана: «Мы не согласны с гособвинением. Подзащитная уверена, что в её действиях нет состава преступления. Следствие считает, что у Галины в конце 2019 года возник умысел: взять деньги и не предоставить путёвки, а вырученные средства потратить на личные нужды. Подсудимая показала, что никакого умысла не было».

Логинов отметил, что ситуация должна решаться в гражданско-правовом поле. Подзащитная готова выплачивать долги, но в инкриминируемом преступлении не виновна.

Представитель гособвинения парировала его довод: «Умысел подтверждается тем, что отсутствовала бронь после оплаты услуг. Дюмаева получала деньги, но не бронировала туры и путёвки».

«Прошу полностью оправдать меня»

После прений судья дала возможность обвиняемой сказать последнее слово. Галина Дюмаева попросила перерыв, и Хуртина приостановила заседание на полчаса. Подсудимая не смогла скрыть удивления: «Я имела в виду перенести на другой день. Если нельзя, тогда давайте продолжим».

Судья, напомнив, что уже объявила перерыв, удалилась из зала. Последняя речь Галины вышла короткой: «Ваша честь, я просила вас о более длительном перерыве. Но раз предоставили такой, то прошу вас полностью оправдать меня».

Суд удалился в совещательную комнату для вынесения приговора, которое состоится 23 марта в 10:00.

73online.ru продолжит следить за развитием событий.

Фото: 73online.ru.

Евгений Кватов