В 2020 году количество опасных вирусов велико как никогда: COVID-19, новые штаммы гриппа, ОРВИ и прочие инфекции. И пока мир переживает вторую волну пандемии, а эксперты прогнозируют третью, одним из главных союзников человека в профилактике и борьбе с болезнями является его собственный иммунитет. Ульяновские ВИПы поделились своими секретами здоровья. Кто стоит на гвоздях, кто ест сало, а кто отдается природе — читайте в материале 73online.ru.

Предприниматель Елена Ежова считает, что залог здоровья – это физическая активность, витамины и здоровый сон.

- Занятия спортом способствуют укреплению духа, тела и иммунитета. Причем неважно, где человек занимается: на улице, дома или в спортзале. Кроме того, обязательно нужно регулярно ходить к доктору, сдавать анализы и пить достаточное количество витаминов. Раньше я делала это бессистемно, а теперь поняла, что нужен комплексный научный подход. Уровень витамина D влияет на сохранение иммунитета, показатель должен быть от 30 до 100. Витамины А, B, С и цинк также нужны в балансе. Очень важная составляющая — это сон, я слежу за тем, чтобы он длился не менее восьми часов в сутки и стараюсь просыпаться сама. Мне повезло, я жаворонок: ложусь с 10 до 11, поэтому без будильника просыпаюсь довольно рано. Нужно спать в прохладном помещении и в темноте.

Министр физической культуры и спорта Ульяновской области Рамиль Егоров посоветовал всем вести активный образ жизни, ходить в баню и поделился практикой из боевых искусств и йоги.

- Ежедневная активная прогулка, пробежка и зарядка очень полезны. Очень много говорят о закаливании, но к этому нужно прийти, я, например, пока морально не готов. Обязательно нужно соблюдать режим питания и сна, принимать витаминные комплексы, еженедельно ходить в баню с веником, медом и травяным чаем. Сейчас очень модной стала доска с гвоздями, это тоже можно использовать - массируются практически все органы и кровь равномерно циркулирует по организму. Подобным эффектом обладает практика Шанти, ее я применяю несколько раз в неделю.

Руководитель компании «УльяновскХлебпром» Фаина Самарцева

- Я принимаю витамин D и Омега 3. В холодное время очень люблю заваривать разные травяные чаи, добавляю туда имбирь, клюкву, ягоды шиповника, боярышника, облепиху, мед и лимон. Стараюсь проветривать помещение, если ухожу, открываю окна на целый день. Обязательно делаю зарядку и гуляю. 10 тысяч шагов не всегда получается проходить, но я к этому очень стремлюсь.

Дефектолог и коуч Алла Жидкова, считает, что все необходимое для поддержания иммунитета есть в нас самих и окружающей природе.

- Мы с супругом переболели коронавирусом и выздоровели за пять дней. Я использовала все, что может нам дать природа. Чтобы укрепить иммунитет, очень важно думать о микрофлоре и правильно начинать свой день. Просыпаясь, нужно наполнить себя тем, что укрепляет наш микромир: берем три зубчика чеснока, давим ножом и заливаем живой водой комнатной температуры, оставляем минут на 15-20. А пока настойка готовится, можно заняться дыхательными практиками, у меня есть собственная: я добавляю к вакууму живота медитацию. После дополняем настойку несколькими каплями лимонного сока. Советую также есть больше клюквы, но ни в коем случае не заливать ее кипятком. И еще один рецепт: собираем весной зеленые сосновые шишки, засыпаем в банку, добавляем сахар, смесь эта стоит в темном прохладном месте все лето, осенью вы получаете замечательное универсальное лекарство. Важно получать удовольствие от всего, что мы делаем, мы родились для счастья.

Депутат ЗСО Александр Чепухин

- Меньше спать, больше двигаться и никогда не впадать в уныние. Унылых стазу косит. Никаких витаминов в жизни никогда не пил, сало спасает свиное. Это очень полезный продукт.