Об этом стало известно 2 апреля на очередном заседании гордумы Димитровграда, сообщается на сайте парламента.

На контроле гордумы - исполнение законодательства в сфере погребения и похоронного дела. Горожане задают вопросы депутатам, выражая обеспокоенность ситуацией, связанной с дефицитом мест захоронения на действующем городском кладбище в посёлке Дачном.

По информации Комитета по ЖКК, осталось около 90 мест погребения без учета возможностей подзахоронения, что, согласно примерным оценкам, обеспечит потребность лишь до июля текущего года.

Территория земельного участка для размещения нового кладбища определена, но необходимая документация не согласована министерством природы и цикличной экономики Ульяновской области. По мнению депутатов, налицо волокита со стороны профильного регионального министерства, - согласование длится более года. Депутаты потребовали от руководителей горадминистрации более активных действий по решению этой актуальной проблемы. Детально рассмотрение данного вопроса с приглашением Главы города запланировано на заседании «финансового» комитета в апреле.

О том, что в Димитровграде негде хоронить людей, а на кладбище почти не осталось места, 73online.ru писал еще в 2017 году. Местные чиновники были вынуждены начать хоронить на межквартальных дорогах, которые не покрыты твердым покрытием.

Дарья Косаринова