1 июля этого года стартует механизм проектного финансирования - денежные средства будут перечисляться на специальные эскроу-счета в банках.

Принципиальное изменение заключается в том, что в схему «дольщик - застройщик» встраивается третий игрок - банк. Таким образом, покупатели квартир будут платить деньги не напрямую застройщику, а переводить их на застрахованный эскроу-счет в банке.

Если раньше деньги, по сути, перечислялись застройщику, теперь они будут уплачиваться на эскроу-счет в банке, который выдаст их застройщику только после ввода дома в эксплуатацию. В свою очередь, застройщики будут вынуждены привлекать кредитные средства по не совсем привлекательным условиям - приблизительно под 13% годовых для финансирования работ.

Естественно, что в новых проектах, которые попадают под финансирование через эскроу-счета, будут скорректированы финансовые модели, что вызовет удорожание жилья.

Власти неоднократно заявляли, что рост цен будет незначительным: по оценке Минстроя РФ после перехода на проектное финансирование жилье может подорожать в среднем на 5-6%. Впрочем, участники рынка недвижимости столь оптимистичные оценки не разделяют.

По оценке экспертов, увеличение стоимости квартир составит 10-15% в связи с тем, что застройщики уже не получат деньги дольщиков по ДДУ, а будут использовать не самые дешевые банковские механизмы.

Таким образом, все участники рынка, которые перейдут на новую систему работы, несмотря на непопулярность этой меры, будут вынуждены поднять цены на квартиры. К этому их вынуждает новый механизм проектного финансирования, предложенный правительством.

В настоящее время еще возможно приобрести квартиры по очень выгодным ценам.

Так, компания «Северо-Запад» предлагает в ЖК «Заволжская Ривьера» №1 комфортную однокомнатную квартиру за 1,6 млн рублей. Полностью кирпичный дом, индивидуальное отопление в экологически чистом районе города на ул. Зеленая (пос. Ленинский). В шаговой доступности - лес и Волга, просторная парковка и уютная детская площадка. Также по данному объекту действует рассрочка. В настоящий момент дом уже возведен под крышу и начаты работы по благоустройству территории.

А кто не торопится с переездом, может рассмотреть вариант по ЖК «Заволжская Ривьера» №2, в настоящее время ведется строительство второго этажа. В доме также предусмотрено индивидуальное поквартирное отопление.

Также стартовала акция в ЖК на ул. Автомобилистов, 7а: трехкомнатная квартира всего за 2,1 млн рублей! Дом сдан, автономное отопление, огороженная территория - осталось всего несколько квартир.

Более подробную информацию об актуальных предложениях и акциях вы можете узнать по телефону: 58-03-05.

На правах рекламы

*Декларации объектов и информация о застройщиках размещены на сайте severozapad73.ru

**Акции действуют до 30.06.2019 года. Рассрочку предоставляет ООО "Северо-Запад"