18 августа на 59-м году жизни не стало декана факультета ветеринарной медицины и биотехнологии УлГАУ, профессора Сергея Золотухина. Как сообщают в аграрном вузе, он скончался после тяжелой болезни.

Соболезнования родным и близким Сергея Золотухина, а также всему коллективу и студентам УлГАУ выразил министр сельского хозяйства Ульяновской области Михаил Семенкин. "Это огромная потеря для всех нас", - сказал он.

Как сообщает УлГАУ, Сергей Золотухин с отличием окончил ветеринарный факультет Ульяновского сельскохозяйственного института, затем работал главным ветеринарным врачом подсобного хозяйства УАПК Ульяновской области. Прошел путь от ассистента кафедры эпизоотологии, микробиологии и ветеринарно-санитарной экспертизы до декана факультета ветеринарной медицины и биотехнологии.

- На протяжении всех лет работы в вузе Сергей Золотухин принимал активное участие в общественной жизни, был членом ученых советов факультета и университета, диссертационных советов, редакционных советов научных журналов. Он являлся членом учебно-методических советов Минсельхоза России по подготовке специалистов по специальностям «Ветеринария», «Ветеринарно-санитарная экспертиза» и «Микробиология», совета ассоциации образовательных и научно-исследовательских учреждений по координации образовательной и научной деятельности в сельскохозяйственных отраслях «Ветеринария, зоотехния и биотехнология», председателем общественного совета агентства ветеринарии Ульяновской области, членом комиссии по аттестации специалистов государственной ветеринарной службы региона. На факультете ветеринарной медицины при его непосредственном участии были открыты новые специальности и направления подготовки: специальности «Ветеринарно-санитарная экспертиза» и «Микробиология», магистратуры «Ветеринарная экспертиза» и «Биология», организован межкафедральный научный центр ветеринарной медицины, - сообщается в некрологе на сайте УлГАУ.

Сергей Золотухин входил в число ведущих ученых страны в области микробиологии, биотехнологии и инфекционной патологии животных, являлся заслуженным деятелем науки и техники Ульяновской области. "Сергей Николаевич был хорошим педагогом и ученым, отзывчивым товарищем, требовательным и объективным руководителем. Пользовался высоким авторитетом среди сотрудников, студентов университета и специалистов, работающих на производстве", - вспоминают его коллеги.

Похороны Сергея Золотухина состоятся 20 августа, прощание будет проходить с 10 часов в актовом зале учебно-административного здания УлГАУ в поселке Октябрьский Чердаклинского района на улице Студенческой.