Вчера, 5 октября, в Димитровграде умерла руководитель клуба самодеятельной песни «Диалог», организатор бардовского движения в Поволжье Татьяна Кожевникова или, как её называли, мама Таня.

- Мы осиротели. Ушла Кожевникова Татьяна Ивановна. Мама Таня. Практически все её именно так называли. Ушла в день учителя, который по праву можно считать её профессиональным праздником. И неважно, что официального педстажа у неё нет. Она была настоящим Учителем, учителем по самому главному предмету – «реальная жизнь». Она была настоящим педагогом. И основным, пожалуй, единственным педагогическим приёмом у неё были доброта и прощение. Её методику можно назвать «Методика любви», - сообщили в Союзе бардов Самары.

Татьяна Кожевникова была одним из главных организаторов бардовского движения в Поволжье.

- Её роль в развитии фестивалей и клубов неоценима. Особенно - детско-юношеских. Работа в жюри детского конкурса на Грушинском, организация легендарных Ульяновских детских фестивалей в 80-х. Жюри фестиваля Ломы. Всё невозможно перечислить, - говорится в некрологе.

Свои соболезнования родным и близким покойной выразил депутат Госдумы, экс-губернатор Ульяновской области Сергей Морозов:

- Не стало мамы Тани – руководителя клуба самодеятельной песни «Диалог», который зарекомендовал себя на Грушинском фестивале. А в Димитровграде даже есть ансамбль на базе «Диалога», который назвали по адресу дома, где жила Татьяна Ивановна. Её любили и дети, и взрослые. Часть своей жизни она отдала служению людям: сначала в Димитровградском театре, потом уезжала в Беломорск, но вернулась в родной Димитровград и стала работать на ДААЗе. Весёлая, мотивирующая, неравнодушная, с чувством юмора. Всё это про Татьяну Ивановну.

Прощание с Татьяной Кожевниковой состоится 7 октября по адресу: Димитровград, Мулловское шоссе 57, с 11 до 14 часов (в зале прощания). С 15.00 пройдет поминальный обед в кафе Библиотека (ул. Королëва 1).

Алина Николаева