Ушел из жизни один из самых популярных советских певцов и киноактеров Вахтанг Кикабидзе. Прощание и гражданская панихида пройдут сегодня, 17 января, — артиста похоронят рядом с матерью на Верийском кладбище в Тбилиси. Кикабидзе знали по роли летчика Валико Мизандари по прозвищу Мимино, песням «Мои года — мое богатство», «Проводы любви». В Ульяновске любимец публики был несколько раз, запомнился своей простотой и особенной манерой общения со зрителями. Директор Дворца «Губернаторский» Владимир Мельниченко, организовывавший гастроли Кикабидзе, и экс-министр искусства и культурной политики региона Геннадий Журавлев с теплотой вспоминают об артисте.

Уходит эпоха

— Мы близко работали с Бубой — так все его называли, и он хорошо к этому относился, — рассказывает директор Дворца «Губернаторский» Владимир Мельниченко. — Я организовывал его концерты по всей стране, а также в Ульяновске и Димитровграде. Последний раз Кикабидзе был у нас на инаугурации губернатора Владимира Шаманова в 2001 году.

Концерты Бубы отличались от остальных — после каждой песни он рассказывал либо анекдот с грузинским колоритом, либо тост. Все время собирал аншлаги, в зале была просто фантастическая обстановка: живой звук, играли известные музыканты, и он всегда пел сам.

Это был порядочный и совестливый человек. Он оставался очень близок к простым людям: к нему подходили со своим горем, он мог выслушать и даже дать денег. Конечно, он был замечательным талантливым артистом, любимцем советского народа. Светлая ему память. 84 года — для грузина это не возраст. Уходит эпоха: Инна Чурикова, Вахтанг Кикабидзе…

Владимир Мельниченко с Вахтангом Кикабидзе и его командой. Слева от артиста известный гитарист Темур Квителашвили (в 1994 году на конкурсе в Голливуде был признан лучшим гитаристом года в своём жанре), справа талантливый музыкант Левон Шахбазян.

Владимир Мельниченко встречает дорогих гостей: Вахтанга Кикабидзе с супругой Ириной Кебадзе.

Встреча с добрым другом

— От Кикабидзе у меня остались очень приятные впечатления — это одна из самых хороших встреч с артистами за пять лет работы директором филармонии, — говорит экс-министр искусства и культурной политики Ульяновской области, экс-директор областной филармонии Геннадий Журавлев. — Помню, он собрал полный зал, и это был не концерт, а встреча с хорошим добрым другом.

Вахтанг Константинович — человек с юмором. Он вышел на сцену и стал рассказывать, как я его встречал на вокзале. А было так: сразу по приезде, как сошел с поезда, он предложил мне выпить. На что я ответил, что на работе «не с руки». Он удивился: «Первый раз в России встречаю непьющего директора филармонии». Мы общались так, будто знакомы сто лет.

Кикабидзе — очень гармоничен как личность и верит в то, что делает. У него простая карьера — человек. Хотел в любом, с кем встречается, увидеть своего друга. Никакой звездной болезни. Я многих видел артистов — у них повышенные требования и внимание к себе, Кикабидзе другой. Умеренная цена билетов, самый простой райдер — обычная вода без газа, любые фрукты. Никакого внешнего воздействия, никаких спецэффектов и подтанцовок, ничего особенного он не делает на сцене, просто правдив и честен — это дорогого стоит в шоу-бизнесе.

Все песни Кикабидзе люди знали и с ним вместе пели в зале по несколько раз. Себя певцом он особо не считал, больших нот не брал. Но когда он пел, зал замирал, если не подпевал.

Он был достойным представителем своего народа: транслятор его мыслей, идей и желаний. Мы увидели его и Фрунзика Мкртчяна (речь о фильме «Мимино» — прим.) — это был большой успех в национальной политике Советского Союза. Благодаря этим артистам нам стало понятно, что все мы хорошие.

Я бы поставил Кикабидзе в один ряд с Шульженко, Бернесом. И нам повезло — мы его видели.

Справка 73online.ru

В 1966 году Вахтанг Кикабидзе начал музыкальную карьеру: пел в ансамбле «Орэра» и квартете «Диэло». В том же году дебютировал в кино — в картине «Встреча в горах». А в 1969-м впервые снялся у Георгия Данелия в фильме «Не горюй» — и через год получил приз за лучшую мужскую роль Международного кинофестиваля в Картахене. В 1977 году вышел фильм «Мимино», принёсший Кикабидзе широкую известность. С1980-х годов он начал сольную карьеру певца. В 2016 году вышла его книга «Они» про людей разных национальностей. Последней актёрской работой Кикабидзе стали съёмки в 2021 году в одной из серий сериала «Сваты». Артист скончался 15 января на 85-м году жизни в тбилисской больнице, куда попал перед самым Новым годом из-за серьезных проблем с почками.

Фото из архива спикеров

Светлана Снежина