В этот день 31 год назад в газете «Слово молодежи» (бывший «Ульяновский комсомолец») была опубликована статья о последствиях серьезного шторма, произошедшего на Волге вблизи города 11 мая.

По сообщению, опубликованному на портале проекта «Годы и люди», по прогнозу погоду природной катастрофы вовсе не ожидалось: в ночь с 10 на 11 мая обещали ветер в 14-16 м/с и волнение на воде в 75-100 см. Однако на деле синоптики предсказали только направление ветра – северо-западный. Речники фиксировали сильный ветер до 30 метров в секунду и трехметровую высоту волн.

Приблизительно в 23.00 «от опоры строящегося моста оторвало баржу», она исчезла ночью в воде, и ее не смогли найти 3 буксира. Кроме того, штормовой ветер и волны сорвали с мест плавучие кран мостостроителей (с двух якорей и троса!) и платформу с буровой установкой.

Утром баржу прибило к дамбе и разбило бетон. Вода начала размывать землю, что создало угрозу размыва железной дороги. Плавучая платформа повредила пролет моста и затонула.

Комиссией облисполкома по ЧС решили спасать дамбу и мост: военных попросили потопить баржу, кран удалось спасти. Предварительный ущерб городу оценили в 5 000 000 рублей. Помимо этого, вода стала затапливать подвалы и фундаменты зданий Нижней Террасы.

«Через два дня после случившегося синоптики из Тольятти (это они давали всю метеоинформацию) прислали справку, что на этом участке рельеф местности создает эффект природной аэродинамической трубы и происходит многократное усиление ветра (...)», – написали в газете в 1991 году.

Фото: Годы и люди

Татьяна Лисицына