В очередном туре турнира первой футбольной лиги ульяновская «Волга» сыграла вничью с хабаровским СКА – 0:0. Несмотря на отсутствие забитых мячей, игра не была скучной, а главными действующими лицами стали, пожалуй, белорусский голкипер «Волги» и африканский нападающий гостей.

Вот и поговорили!

Пять очков после одиннадцати встреч и последняя строчка в турнирной таблице. Не такого результата ожидали от ульяновцев болельщики после возвращения «Волги» в «Лучшую Лигу Мира» спустя полтора десятилетия. А потому за пару дней до матча с хабаровчанами даже состоялось общение группы поклонников клуба с игроками и тренерским штабом.

Обошлось без нападения на игроков на базе клуба и угроз, как в случае с болельщиками «Динамо» десять лет назад. Александр Сапета ту историю наверняка помнит. В Ульяновске всё прошло мирно, хотя, вероятно, и не без эмоций. Самое главное, что игроки и тренерский штаб поклонников команды услышали. Ринат Аитов поблагодарил любителей футбола за небезразличие и отметил: «Дай Бог мы эту ступеньку преодолеем, и у нас всё пойдёт хорошо».

Под тяжёлый рок

Три поражения на старте. Именно так входил в сезон очередной соперник «Волги». Правда, сразу после этого хабаровчане выдали серию из восьми матчей без поражений, с равным количеством побед и ничейных исходов.

Ульяновск стал первым городом, куда дальневосточные футболисты прибыли из родного города. Не удивляйтесь – в начале чемпионата домом для «армейцев» стала Казань. Причина - реконструкция стадиона в Хабаровске. В столице Татарстана пришлось проводить номинально домашние игры с «Краснодаром-2», «Акроном», «Балтикой», «Родиной» и «Уфой». В этих пяти встречах удалось одержать две победы. А, например, «Балтика» за последние пару минут превратила 2:0 в пользу хабаровчан в ничейный исход. Вот он, фактор нейтрального поля.

Почему клуб «СКА-Хабаровск» в качестве временной гавани выбрал именно Казань, а, например, не более близкий к Хабаровску Владивосток и не столицу России, откуда удобнее летать по стране? Ответ, вероятно, связан с именем главного тренера соперников «Волги».

Роман Шаронов с 1999 по 2014 год с небольшим перерывом защищал цвета «Рубина». Там же начинал и тренерскую карьеру, и работал в системе клуба из столицы Татарстана ещё пять лет. В 2004-м Шаронов стал первым футболистом казанского клуба, сыгравшим за сборную России. Согласитесь, как минимум главный тренер «СКА-Хабаровска» чувствовал себя как дома во время вынужденного отсутствия команды на берегах Амура.

Роман Сергеевич был колоритным футболистом. Татуировки, щетина и длинные волосы удачно дополняли образ крепкого игрока обороны и делали его одной из самых заметных фигур в отечественном футболе. Да и Шаронов-тренер сохранил этот образ, а седина в бороде только добавила ему определённой харизмы. Такой имидж отнюдь не случаен. Роман Шаронов слывёт поклонником и знатоком рока, любовь к которому ему привил отец. Всезнающая википедия приписывает нынешнего наставника к поклонникам таких коллективов, как «Металлика», «Пинк Флойд», «Раммштайн», «Нирвана», «Блэк Саббат» и «Лед Зеппелин». Наверняка это не все предпочтения Шаронова-меломана.

Наконец дома, но трудности не закончились

Встречу предыдущего тура футболисты «СКА-Хабаровска» наконец-то провели дома. Воодушевлённые армейцы со счётом 2:0 одолели «Кубань». Но при этом потеряли основного голкипера Владимира Сугробова. Лучший игрок августа, по мнению хабаровских болельщиков, и неоднократный номинант на звание «Игрок тура» выбыл на полгода, о чём в своих аккаунтах не без сожаления сообщил хабаровский клуб. В лазарете по-прежнему и капитан дальневосточного клуба Владислав Никифоров. У ульяновцев, в свою очередь, вернулись в строй Айдар Хабибуллин, Илья Максименков и Дмитрий Ефремов. Первый даже вышел в стартовом составе вместе дисквалифицированного Дениса Кутина.

Но при этом «Волге» и её болельщикам точно не стоило расслабляться. Второй голкипер хабаровского клуба Евгений Помазан не только посидел в ЦСКА за спиной Игоря Акинфеева, но проиграл в ряде клубов России и ближнего зарубежья. Так что слабым звеном его не назовёшь. Неплохо хабаровчане поработали и на трансферном рынке. В чемпионате Буркина-Фасо они отыскали ивуарийца Жана Шарля. Африканец уже в своём втором матче за новую команду забил победный гол «Нефтехимику». Клубы элитного дивизиона сразу обратили свои взоры в сторону Хабаровска. Есть в команде и некогда очень перспективный Амир Натхо. А также Фомин, Рукас, Гащенков, Бавин. Те, кто следит за футболом, эти фамилии, безусловно, знает. В общем, «Волге» лёгкой прогулки в первый день октября никто не обещал. «Рок-банда» под управлением Шаронова выглядела вполне грозной силой.

Зрителей мало. Зато активные

Трибуны собрали более полутора тысяч зрителей. Аудитория в разы меньше, чем в начале сезона, но вполне приемлемая с учётом погодных условий и турнирного положения «Волги». Пенсионеров в честь Дня пожилого человека пускали бесплатно. Не пустовал в этот день и сектор для болельщиков гостей. Там расположилось порядка двух десятков человек. Далеко не все прилетели из Хабаровска, многие были в атрибутике столичного ЦСКА и приехали поддержать «родственный» армейский клуб. Фанаты «Волги» в первые 10 минут сохраняли тишину, видимо, отдавали дань памяти своему товарищу, который ушёл из жизни. Баннер с фото молодого человека разместили рядом с традиционным жёлто-чёрным стягом. Но перед стартовым свистком молчал весь стадион. Зрители и участники ульяновского матча почтили память жертв ижевской трагедии, где в результате стрельбы в школе погибли люди, в том числе дети. Аналогичные церемонии прошли и перед остальными матчами тура.

Сама игра началась с атак гостей. Уже на второй минуте Томас Рукас оказался у ворот «Волги». Но россиянин литовского происхождения бьёт выше. Видимо, защитнику не хватило атакующих навыков. Буквально тут же ивуариец Шарль протаскивает мяч вдоль лицевой линии и навешивает в штрафную – Денис Левицкий неточен. Ещё одна атака гостей - и мяч попадает в спину габаритному африканскому форварду гостей. И это не прошло и пяти минут игрового времени. По стадиону ещё шло объявление составов команд. Ещё пара минут и Климович не позволяет Шарлю забить с близкого расстояния. Судья зафиксировал положение «вне игры». Но красоты момента и факта сверхнадёжной игры голкипера «Волги» это не отменяет. Да уж, первый трек в ульяновском плей-листе тренера Шаронова отнюдь не был заунывной балладой.

Ульяновцы ответили перехватом Арсентьева с последующим дриблингом и пасом на Воронина, но Евгений распорядился мячом не лучшим образом. Зато активировались фанаты «Волги», погнавшие своих любимцев вперёд. В середине тайма ещё одна атака с участием Арсентьева, но удар у нападающего сильным не вышел. Помазан на тренировках такие ловит без напряжения.

Игру выровняли. Почти

За 10 минут до перерыва сердце у болельщиков «Волги» ёкнуло. Гости получили право на опаснейший штрафной. Примерно с этой позиции ульяновцы пропустили в прошлом туре от «Арсенала» в Туле. На сей раз повезло – мяч попал в стенку. А именно в Темура Джикию. Тому даже понадобилась помощь врачей. Но если Джикия быстро пришёл в себя, то Дмитрию Рахманову спустя пару минут пришлось просить замену – сказался рецидив старой травмы. Так что брату-близнецу Денису пришлось играть, что называется, за себя и за того парня.

На сороковой минуте «Волга» едва не забивает после розыгрыша углового, но всё же самым расторопным во вратарской оказался голкипер хабаровчан. А последнее слово в первой половине встречи осталось за гостями. Опаснейшую атаку СКА прервал выскочивший из ворот Климович.

В перерыве Ринат Аитов делает ещё две замены. Вместо лидеров Магомадова и Герюгова выходят Максименков, которому предстояло сдерживать Жана Шарля, и Кирилл Морозов. Он уже через пару минут после появления на поле заставил Помазана продемонстрировать всё своё мастерство и перевести мяч на угловой. После розыгрыша Кирилл снова бьёт рядом со штангой.

В середине тайма момент у Джикии. Он неточно бьёт из пределов штрафной и тут же уступает место на поле Ефремову. Тот через несколько минут находит свободного Арсентьева, но удар у Даниила снова не настолько сильный, чтобы застать врасплох стража хабаровских ворот. Гости тем временем перестраивают свои оборонительные порядки – травма у Томаса Рукаса. Удивительно, но вслед за Дмитрием Рахмановым поле вынужденно покинул ещё один игрок, чей брат-близнец тоже играет в футбол. Правда, в отличие от Рахмановых, братья Рукасы выступают за разные команды.

У хабаровчан во втором тайме тоже были опасные атаки. В одном из эпизодов никто не замкнул опаснейший пас от Левицкого. А за пять минут до финального свистка Жан Шарль, которого в чемпионате Буркина-Фасо похоже, научили совсем не уставать, опередил всех защитников «Волги». Лишь сверхнадёжный в этот день Андрей Климович выручил.

Копилка пополнена, но очков маловато

В итоге – 0:0. Но едва ли кто назовёт игру скучной. Ринат Аитов после финального свистка отмечает, что это была битва. Он называет «СКА-Хабаровск» самым сложным соперником на данный момент.

В итоге у «СКА-Хабаровска» беспроигрышная серия продлилась до девяти матчей. У «Волги» же – вторая домашняя ничья кряду. Что ж, пусть пока такая серия. Скромная и непродолжительная. «Лучшая Лига Мира» оказалась куда более серьёзным турниром, чем можно было представить. Пока что «Волга» с шестью очками в самом низу турнирной таблицы.

Впереди у «Волги» в Чемпионате поездка в гости к «Краснодару-2». Но перед этим - кубковая встреча с «Рубином». Матч пройдёт пятого октября в Ульяновске, но начнётся в неудобное для буднего дня время – 16:00. Это связано с трансляцией встречи на федеральном «Матч-ТВ». Казанский «Рубин», эфир «Матч-ТВ»… Кажется, такое уже в этом сезоне было. Тогда «Волга» в чемпионате 21 августа упустила ничью на последних секундах. Что получится в Кубке? Узнаем совсем скоро.