В среду спикер областного парламента Валерий Малышев выступил с итогами работы ЗСО за полгода. Народные избранники до конца августа уходят на каникулы. Соберутся, только если потребуется внеочередное заседание.

— Главная причина возникающих споров, порой непримиримых, — ограниченность региональной казны. Каждому депутату хочется решить проблемы своих избирателей как можно быстрее, но эти благие намерения в первом полугодии вновь споткнулись об экономику, которая, не успев оправиться от пандемии, увязла в санкциях. Однако бывали времена и потруднее. Благодарю всех за то, что в целом мы не потеряли рабочего ритма и коллективного разума, — сказал Малышев.

Он отметил социальный комитет — на его долю выпала самая большая нагрузка, бюджетный, которому приходилось много работать с цифрами, комитет ЖКХ. Малышев заявил, что проблемы Ульяновска волнуют людей и за пределами региона, например, житель Ирландии не первый раз пишет письма о недопустимости вырубки деревьев в Винновской роще. Председатель Заксобрания предположил, что это родственники помещицы Екатерины Перси-Френч, у которой ирландские корни.

Спикер напомнил, что начинается новый бюджетный цикл. Учитывая, что правительство заявило о сокращении на 2023-2025 годы расходов по госпрограммам на 1,6 трлн рублей, он призвал депутатов готовиться к дебатам и претензиям населения.

Дарья Косаринова