Сегодня вопрос реализации госимущества обсуждался в стенах ЗСО.

По информации Минэкономразвития, регион насчитывает 4701 объект недвижимого имущества, 205 из них находятся в казне. Область является акционером в 27 акционерных обществах, единственным участником является в одном. Доходы составили 49,26 млн рублей, расходы на управление госсобственностью - 3 млн рублей. Дополнительно 148 млн рублей расходов закладывается на финансовое обеспечение оплаты дополнительных акций регионального АО "Корпорации развития" и ПОЭЗ "Ульяновск". 82 объекта планируют в 2022 году передать безвозмездно.

Дивиденды составляют 25% от прибыли. В настоящее время 90% всех акционерных обществ убыточна. Внастоящее время перед министерством стоит задача проанализировать эффективность реализации имущества и поставить это в прогнозный план.

На взгляд Счетной палаты, которую возглавляет Игорь Егоров, региональному правительству необходимо работать с неиспользуемыми объектами недвижимости в казне: "Нужно реализовывать акционерные общества, которые не осуществляют выплат дивидендов". По его информации, из 27 акционерных обществ дивиденды выплатили лишь четыре. 23 АО часть прибыли между акционерами не распределяли.

- Сумма дивидендов АО "Тепличное" составит 5 млн рублей в год, эта сумма может быть и выше. Также копеечные дивиденды выплатила и БТИ, - заключил Игорь Егоров.

Как пояснили в Минэке, ведомство Разумкова осуществляет права акционера в отношении всего пяти обществ из 27. Четыре из них по итогам 2020 года сработали с прибылью: АО "Имущественная Корпорация Ульяновской области (Ульяновское областное БТИ)" и АО "Областная типография "Печатный двор" выплатили дивиденды; АО "Портовая особая экономическая зона "Ульяновск" и АО "Корпорация развития Ульяновской области" - субсидируются из бюджета. Одно общество - ОАО "Молодежный центр", в котором только 25% акций находятся в собственности Ульяновской области, находится в процедуре банкротства, - пояснили в пресс-службе.

Дарья Косаринова