С 1 ноября региональный оператор "Горкомхоз" начинает месячник по выявлению жителей, которым не начисляют оплату за услуги по обращению с отходами. Акция «Чистая амнистия» продлится в течение месяца, до 30 ноября текущего года.

Пробелы законодательства привели к тому, что регоператоры не имеют доступа к базам данных о гражданах, проживающих в том или ином домовладении. А в базах платежных агентов, производящих начисления, есть значительные пробелы. Поэтому не все жители до сих пор получили лицевые счета.

К примеру, на 1 октября, то есть спустя девять месяцев после начала реформы, лицевых счетов нет у более 20% населения первой зоны деятельности регоператора «Горкомхоз».

Количество людей, которым до сих пор не приходят квитанции, снижается за счет того, что выездные менеджеры регоператора в ежедневном режиме проходят село за селом, двор за двором, дом за домом. Однако регоператор сталкивается с тем, что розданные на руки заявки потребителя далеко не всегда возвращаются обратно, либо сведения в них оказываются заведомо неверными.

Суть акции в том, что с 1 по 30 ноября ульяновцы, не имеющие лицевых счетов и до сих пор не получавшие квитанций, могут заявить о себе, оформив бланк, и получить персональный лицевой счет. Оплачивать услугу они начнут только с ноября, а весь предыдущий период будет вычтен из платежей. Это позволит жителям региона, не обратившимся ранее за присвоением лицевых счетов, сэкономить значительные суммы на оплате за ТКО с начала года и не стать должниками.

- Мы запускаем месячник, и настоятельно просим жителей первой зоны деятельности, не получающих лицевые счета и начисления, «выйти из тени». По заявкам, полученным в течение месячника, будут присваиваться лицевые счета, а начисления будут производиться только с ноября текущего года, несмотря на то, что услуга оказывалась и ранее, - сообщил и.о директора «Горкомхоз» Дмитрий Фатьянов.

После завершения месячника тем, кто, несмотря на требования федерального законодательства, игнорирует заключение договора, могут быть начислены платежи и пени с начала оказания услуг региональным оператором, то есть с 1 января этого года.

Региональный оператор уже подает в суд на должников. Кроме взыскания задолженности по счетам и пени им приходится дополнительно выплачивать госпошлину.

Фото: Горкомхоз