Новый дом для Ульяновского театра юного зрителя проектировала компания, специализирующаяся на промышленных объектах, а строить будет ООО "МСУ-7", до этого занимавшееся ремонтом школ, больниц и здания прокуратуры. Фирме предстоит освоить на работах 416 миллионов рублей. Местные архитекторы рвут на себе волосы: вместо нынешнего изящного строения планируется "увеличенное явление шашлычной".

Региональный минкульт решил к концу 2023 года построить новый дом для Ульяновского театра юного зрителя. Сейчас труппа занимает здание бывшего кинотеатра "Родина", выполненного в стиле сталинского ампира. Это строение планируется полностью снести, а на его месте возвести новый объект. В местной культурной среде хотели увидеть яркое решение, наполненное смыслом. Но когда был опубликован проект нового театра, стало ясно — ожидания не оправдались.

Так театр выглядит сегодня.

50-е годы, Ульяновск.

Победителем торгов на разработку проекта ТЮЗа в 2018 году стал НТЦ "Промтехэнерго". 73online.ru выяснил, что в портфолио проектировщика — в основном промышленные объекты, например, новое здание складов нефтепродуктов в Тверской области или реконструкция Новоспасского элеватора.

Проект нового ТЮЗа.

Презентованный компанией проект нового здания ТЮЗа вызвал бурю недовольства среди ульяновских архитекторов. Они отмечали, что строение снаружи негостеприимное, скупое на разговор с будущими зрителями, прохожими и гостями. "Первое, что приходит на ум, это многократно увеличенное явление "шикарной" шашлычной из тех, что начали бурно размножаться вблизи шоссейных магистралей в эпоху первых кооперативов и братков", — считает ульяновский художник Александр Зинин, создавший памятник букве Ё.

Многие выступили против сноса старого здания театра юного зрителя. Архитектор Олег Владимиров отмечает, что оно единственное на Пушкинской улице создает ощущение праздника и оптимизма. "Окружающая среда подавляет своей тяжеловесной угрюмостью. На этом фоне небольшое изящное здание театра с тщательно прорисованными классическими деталями выглядит как пришелец из космоса", — отмечает Олег Владимиров. С ним согласен и коллега Сергей Фролов: "Одно приличное здание в окружении кромешного упадничества".

Проект "Промтехэнерго" предполагает увеличение площади ТЮЗа в 10 раз (он станет трехэтажным), количества зрительских мест — со 180 до 300, создание современной театрально-производственной базы, персональных гримерок, организацию детской парковой зоны на прилегающей территории и прочее.

— Самое главное — появятся новые спектакли в афише, а значит, увеличится охват зрителей до 50 тысяч человек в год. Сейчас мы обслуживаем до 30 тысяч. Кроме того, будет увеличена труппа театра, сейчас в ней 15 человек, а станет 45, — рассказывала глава Минкульта Евгения Сидорова.

В четверг, 18 февраля, завершилась подача заявок от участников торгов на реконструкцию театра. Контракт разыгрывал "Ульяновскоблзаказчик", сумма — 416,3 млн рублей, она разбита на три транша до конца 2023 года. В основном это федеральные средства. Победителем конкурса стала строительная организация ООО "МСУ-7". Компания на рынке с 2015 года, директором числится Семен Семенов, основой владелец, согласно kartoteka.ru, Денис Тарасов с долей в 70%. Выручка за 2019 год составила 101,8 млн рублей, чистая прибыль — 138 тысяч рублей.

Опытом в строительстве культурных объектов монтажно-строительное управление не блещет. В портфеле ремонтных работ — ульяновская дамба, лагерь "Деево", Богдашкинская школа, Октябрьский сельский лицей, детская городская клиническая больница, дом культуры в Ишеевке, медико-санитарная часть МВД РФ по Ульяновской области, здание прокуратуры и другие. По итогам 2018 года ООО "МСУ-7" выполнило шесть госконтрактов на сумму 21,6 млн рублей.

73online.ru обратился за комментарием к художественному руководителю ТЮЗа, Заслуженному артисту РФ Эдуарду Терехову, чтобы узнать его мнение по поводу проекта нового здания. Он отказался общаться с журналистом, сославшись на занятость — у него репетиция. Министр культуры Евгения Сидорова тоже не смогла прокомментировать своё личное отношение к проекту.

Дарья Косаринова