18 августа стало последним рабочим днем главы администрации Павловского района Александра Тузова. Он подал в отставку по собственному желанию. Тузов проработал в должности семь лет, с 2015 года. Причиной увольнения стала критика регионального правительства из-за низких социально-экономических показателей. Сам глава неохотно рассказывает о внутреннем конфликте с начальством, говорит, что не нашел общий язык с новым руководством области. Признается, что в структуры власти ему возвращаться не хочется.

Обязанности главы администрации Павловского района оставили исполнять первого заместителя Елену Полугарнову.

Анонимные источники из правительства сообщают, что решение уйти в отставку было принято после критики со стороны вице-губернатора по внутренней политике Александра Коробко на одном из совещаний: «Вернувшись из отпуска, Тузов не смог быстро влиться в ритм. Накопились жалобы по системе мониторинга «Инцидент Менеджмент»: глава не сумел оперативно реагировать на темы, которые поднимают пользователи соцсетей».

— Уволился по собственному желанию. Не нашел общий язык с новой властью. Был конфликт, но о нем мне говорить не хочется. На мою сторону встали депутаты, но я понимаю, что нет справедливости на этом свете. Планов возвращаться у меня нет, — прокомментировал Александр Тузов 73online.ru.

Замгубернатора Александр Коробко придерживается мнения, что Тузов серьезно не дорабатывал. О конкретных претензиях предпочел умолчать.

— Я уважаю решение Александра Александровича, он принял его самостоятельно. Оно было осознанным. Каждый должен выполнять свои обязанности в рамках трудового контракта, где прописаны определенные требования к занимаемой должности. Кроме того, нередки истории, когда население недовольно работой исполнительной власти на уровне муниципалитета. Павловский район — сложный, на протяжении длительного времени показывает слабые результаты. На позиции главы администрации Тузов не справился с поставленными задачами. Возможно, он будет полезен на другом участке работы, я готов это обсуждать, помогать, — сказал Коробко.

Александр Тузов — первый глава райадминистрации в Ульяновской области, который увольняется при губернаторе Алексее Русских. В коридорах власти говорят, что у чиновников всех уровней было время на раскачку и возможность проявить себя — с плеча никто не рубил.

В мае Центр стратегических исследований (ЦСИ) назвал лидеров и аутсайдеров среди муниципалитетов по социально-экономическому развитию. По итогам 2021 года на дне списка оказались пять районов, в числе которых и Павловский. Эксперты отмечали в муниципалитете низкий объем инвестиций в основной капитал в расчете на душу населения, незначительный объем отгруженных товаров собственного производства и низкие темпы ввода жилья в эксплуатацию. С другой стороны, согласно другому рейтингу ЦСИ — о качестве жизни — у Павловского района сильные позиции по доле площади жилищного фонда, оборудованного отоплением, доле газифицированных населённых пунктов, а также низкий коэффициент перинатальной смертности.

Для справки:

Александр Тузов назначен главой администрации района 20 мая 2015 года. Ранее возглавлял администрацию Холстовского сельского поселения. В интервью 73online.ru при назначении признавался, что вступает в должность без особой радости: знает, что в районе много проблем. Отметим, что его предшественник Александр Вальков был отправлен в отставку с аналогичной формулировкой «за плохие социально-экономические показатели подведомственной ему территории».

Тузов считается самым скромным чиновником Ульяновской области по уровню заработка. Согласно декларации за 2021 год он показал доход всего в миллион рублей, заняв нижнюю строчку рейтинга.

Дарья Косаринова