Хирурги и эндоскописты Ульяновского центра специализированных видов медпомощи имени Чучкалова спасли жизнь мужчины, который поступил в тяжелом состоянии и нуждался в срочной операции. Ему необходимо было установить специальную систему для питания в желудок через переднюю брюшную стенку.

- Мужчина страдал миастенией - боковым амиотрофическим склерозом. Это заболевание у него проявилось два года назад. Началось все с подёргиваний, судорог, онемения мышц, слабости в конечностях, затруднения речи. К нам он поступил, когда не мог уже разговаривать и принимать пищу, - рассказал заведующий 5-м хирургическим отделением Центра Виктор Бесов.

По его словам, диагностика этого заболевания затруднена, потому что такие же симптомы свойственны и другим болезням. Диагноз может быть не установлен до тех пор, пока болезнь не разовьется до стадии мышечной атрофии, тогда человек вообще теряет способность самостоятельно передвигаться. Эта болезнь не влияет на умственные способности, но приводит к тяжёлому состоянию в ожидании неминуемой смерти.

- Пациент нуждался в наложении гастростомы чрескожным эндоскопическим методом, потому что хирургический метод мог бы привести к серьезным проблемам. В операционной одновременно работала бригада хирургов нашего отделения и врачей-эндоскопистов. Операция, длившаяся 15 минут, закончилась благополучно. Через полчаса пациент мог без посторонней помощи вставать и ходить. Сенйчас больной находится на амбулаторном лечении, - говорит Виктор Бесов.

Такой метод лечения в Ульяновской области осуществлен впервые. Он имеет большие перспективы.